Курс лекций по праву недвижимости в Российской школе частного права (2014-2015 учебный год)

Бевзенко Роман Сергеевич
к.ю.н., профессор Российской школы частного права,
партнер юридической фирмы "Пепеляев групп"

Уважаемые коллеги,

В этом учебном году у мне, наконец, впервые выпал шанс собрать воедино в один лекционный курс все те интереснейшие вопросы права недвижимости, над которыми мои коллеги и я работали как в ВАС РФ, так и в ходе реформы Гражданского кодекса. И которые, в том числе, иногда довольно горячо обсуждаются на этом портале.

Этот шанс вылился в курс лекций, посвященных праву недвижимости, который я прочитал в Российской школе частного права в 2014-2015 учебном году.

Более того, мне очень посчастливилось, что моя коллега по работе ВАС РФ, прекрасный специалист (а может даже - и лучший в стране) в той сфере, которую я называю публичное земельное право - Елена Поветкина - любезно согласилась составить мне компанию и прочитала одну из лекций в рамках курса, посвященную кадастровому учету.

Я решил (и Елена меня поддержала), что было бы здорово, если бы запись этого курса была бы доступна не только слушателям РШЧП, но и всем интересующимся серьзным изучением гражданского права, которые по разным причинам не могут позволить себе провести два года в стенах Школы.

Благодаря слушателям, которые делали аудиозаписи лекций, удалось собрать курс общей продолжительностью 20 ак. часов, собранных в хронологическом порядке в альбом, формат *.mp3, размер 780 Мб.

Всего получилось 10 лекций, в которых:

  • разбирается что такое недвижимая вещь,
  • чем модель единства судьба прав на землю и на здание отличается от модели единого объекта,
  • как устроена регистрационная система,
  • что такое принципы внесения, открытости реестра, публичной достоверности, старшинства и легалитета и как их применяют суды,
  • что такое специалитет реестра и как соотносятся между собой система кадастрового учета и система реестра прав на недвижимость (лекция Елены Поветкиной),
  • какими исками защищаются права собственника недвижимости (виндикация, негаторный иск, позитивный и негативный иск о признании, иск о реституции),
  • что такое с юридической точки зрения инвестиции в недвижимость и каковы права инвесторов в отношении строящихся объектов.

Надеюсь, что записи могут кому-то оказаться полезными с точки зрения углубления теоретических знаний в сфере права недвижимости.

Всем приятного прослушивания!

Курс лекций по праву недвижимости в Российской школе частного права (2014-2015 учебный год) 

 

Скачать

Источник