ГАРАНТ education ГАРАНТ
Образование в России Вопрос-Ответ Страховой стаж и обучение в вузе

4 августа 2015

В:

Входит ли время обучения в институте в страховой стаж при начислении пособия по беременности и родам?

О:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Периоды освоения образовательных программ высшего образования в страховой стаж для целей определения размеров пособий по беременности и родам не включаются.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ), п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются:

  • периоды работы по трудовому договору;
  • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
  • периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В отношении обучающихся в образовательных организациях требование об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нормативными правовыми актами не установлено (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

Соответственно, период освоения образовательных программ высшего образования в страховой стаж не включается. Аналогичную точку зрения высказывают и специалисты ФСС России (смотрите, например, ответ на вопрос: «Входит ли учеба в институте в трудовой стаж» в сети «Интернет» по адресу: http://r38.fss.ru/faq/22703/35164.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества

3 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Теги: Трудовые отношения