ГАРАНТ education ГАРАНТ

13 августа 2015

В:

За проживание в студенческом общежитии нужно требовать плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги при заселении или в последний день месяца (часто после выселения остается задолженность по услугам)?

О:

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством (ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ)*(1).

Наниматели жилых помещений в общежитиях вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги (ч. 3 ст. 39 Закона N 273-ФЗ). При этом размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, если таковые имеются (ч. 4 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

Как следует из п. 29 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, подведомственного Федеральному агентству по образованию, утвержденного заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г. (далее — Примерное положение), плата за пользование студенческим общежитием в текущем учебном году взимается с обучающихся ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за все время их проживания и период каникул. При выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями и дополнительные услуги не взимается.


Вопрос по теме: Могут ли меня выселить из общежития на время летних каникул?
Читать ответ Минобрнауки.


В соответствии с п. 24 Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (Приложение 3 к Примерному положению) плата за проживание в общежитии может взиматься ежемесячно или сразу за несколько месяцев вперед (за семестр, за год).

В случае отчисления обучающегося из образовательного учреждения (в том числе и по его окончании) проживающие должны освободить студенческое общежитие в трехдневный срок (п. 23 Примерного положения), при этом в их обязанность также входит погашение задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (пп. 10 п. 6 Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии).

Таким образом, каждая образовательная организация самостоятельно устанавливает правила проживания обучающихся в общежитии, включая порядок внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии и коммунальные услуги, которые фиксируются в локальном акте этой организации, утверждаемым руководителем образовательной организации (п. 8 Примерного положения), и дублируются в договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии.

В п. 11 Примерного положения указано, что проживающие в студенческом общежитии обязаны в числе прочего своевременно, в установленном образовательным учреждением порядке, вносить плату за проживание, коммунальные услуги и за все виды потребляемых дополнительных услуг, предоставляемых по желанию проживающих. Аналогичная обязанность закреплена и в п. 5.1 Примерных правил внутреннего распорядка студенческого общежития (Приложение 1 к Примерному положению), а также в пп. 5 п. 7 Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии.

При неисполнении этой обязанности у образовательной организации возникает право истребовать образовавшуюся задолженность в судебном порядке. Суды, как правило, подобные требования удовлетворяют (смотрите, к примеру, решение Тес-Хемского районного суда Республики Тыва от 11 марта 2014 г. по делу N 2–119/2013, решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2015 г. по делу N 2–3447/2015, решения мировых судей Седьюского судебного участка г. Ухты (Республика Коми) от 17 декабря 2013 г. по делу N 2–1690/2013; судебного участка N 24 (Вологодская область) от 15 августа 2012 г. по делу N 2–1348/2012).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

8 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------

*(1) Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме (ч. 7 ст. 100 ЖК РФ) на основании решения о предоставлении такого помещения (ч. 2 ст. 100 ЖК РФ). В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, а также права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением, включая обязанность оплаты за пользование этим помещением и коммунальные услуги (ч. 3 ст. 100 ЖК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Теги: Общежития