ГАРАНТ education ГАРАНТ

17 сентября 2015

В:

Можно ли восстановить в вуз студента, отчисленного из другого вуза?

О:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Студент, отчисленный из одного учебного заведения, не имеет права на восстановление в другое учебное заведение.

Обоснование вывода:
Общие правила восстановления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее — образовательная организация), установлены в ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). Названная норма рассматривает два случая восстановления лиц, отчисленных из образовательной организации. Это восстановление обучающегося, отчисленного по его собственной инициативе, и восстановление обучающегося, отчисленного по инициативе образовательной организации.

Так, согласно ч. 1 ст. 62 Закона об образовании лицо, отчисленное из образовательной организации по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.


Свой вопрос на тему образования вы можете задать по электронной почте eduweb@garant.ru или в форме отзывов и предложений, расположенной на этой странице слева.


В силу же ч. 2 ст. 62 Закона об образовании восстановление в образовательной организации обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, осуществляется в соответствии с локальным нормативным актом этой организации1.

Случаи досрочного прекращения образовательных отношений в связи с отчислением обучающегося из образовательной организации установлены ч. 2 ст. 61 Закона об образовании.

Данные положения не являются новыми для образовательного законодательства, поскольку соответствующие вопросы ранее регламентировались, в частности, в положениях п. 4 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (утратил силу с 01.09.2013).

Отметим, что действующий Закон об образовании не предусматривает восстановления обучающегося, отчисленного из одного образовательного учреждения, в другое образовательное учреждение. Аналогичное положение существовало и до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012273-ФЗ.

Таким образом, студент, отчисленный из одного учебного заведения, не имеет права на восстановление в другое учебное заведение.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенная позиция является лишь нашим экспертным мнением и может расходиться с позицией органов власти при рассмотрении конкретных дел. За официальными разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в Министерство образования и науки РФ, которое в соответствии с п. 6.5 Положения о Министерстве образования и науки РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 466, уполномочено давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к сфере его деятельности.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Глебов Валерий

Ответ прошел контроль качества

16 мая 2014 г.


Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг

------------------------------------
1 Принятие образовательной организацией локальных правовых актов, регламентирующих вопросы отчисления и восстановления обучающихся в этой образовательной организации, предусмотрено также ч. 2 ст. 30 Закона об образовании.

Материалы по теме: Документы по теме:
  • Имею право знать: Академический отпуск
    Российское законодательство гарантирует каждому студенту право на предоставление ему академического отпуска. Попробуем более детально разобраться в вопросе предоставления обучающимся академических отпусков.

  • Все нормативные документы, упомянутые в данном материале, открываются в специальном выпуске системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей «ГАРАНТ-Образование». Подробнее о спецвыпуске «ГАРАНТ-Образование».
  • Свой вопрос на тему образования вы можете задать по электронной почте eduweb@garant.ru