7 мая 2014

Этот день в истории: в 1826 году начались работы по созданию «Полного собрания законов Российской империи»

После 1788 года в Российской империи «появилось весьма много частных изданий под именем словарей, указателей, памятников, сводов, систематических собраний и т. д. Наиболее замечательным из них М.М. Сперанский считал «Указатель законов Максимовича», служивший для многих других изданий подобного рода единственным источником.

По мнению Сперанского недостатки, присущие всем этим изданиям, были - неполнота и неверность в тексте, неточности во времени издания и т.д.. Не смотря на эти недостатки, цена всех этих сборников была очень высока: все они вместе стоили по тогдашнему времени до 5000 р. и за эту высокую цену частное лицо не имело бы полного и верного собрания всех законов.

Таким образом, одной из целей издания Сперанским Полного Собрания Законов было устранение затруднений как для частных лиц, так и для присутственных мест в ознакомлении с действующими законами.

«Надлежало положить конец сим затруднениям», говорит Сперанский, «и сие», продолжает он, «было первым побуждением к соединению всех законов в одно собрание полное и достоверное».

Кроме этого, Сперанский выставляет еще причины издания Полного Собрания законов и причины, по его выражению, хотя второстепенные, но не маловажные: он считал необходимым дать потомству достоверное и полное собрание законов, что бы облегчить ему научное изучение истории государства в связи с историей права. Он придавал весьма большое практическое и научное значение более раннему приведению в известность законов, потому что «чем ранее производится этот труд, тем он удобоисполнимее, тогда как впоследствии мог бы сделаться почти неприступным, и кроме того, чем ранее приводятся в известность законы, тем большую достоверность они получают для потомства».

Нефедьев Е. А. «Причины и цель издания Полного Собрания
и Свода Законов с точки зрения Сперанского»
.


Читать:

Нефедьев Е. А. Причины и цель издания Полного Собрания и Свода Законов с точки зрения Сперанского. Казань , типография губернского правления, 1889 г.
Евгений Алексеевич Нефедьев (1851-1910) - профессор, доктор, преподавал в Московском и Казанском Императорских университетах.
Сообщение, читанное в заседании Казанского юридического общества 11 февраля 1889 года. Работа содержит проиллюстрированный цитатами М. М. Сперанского и в общем-то ставший традиционным взгляд: главная цель - упорядочение и сведение воедино российского законодательства.

Филиппов А. Н. К вопросу о составе первого Полного собрания законов Российской империи (речь на торжественном собрании Императорского Московского Университета 12 января 1916 г.) (оттиск из отчета Императорского Московского Университета за 1915 г.). Москва, печатня А. Снегиревой, 1916 г.
Александр Никитич Филиппов (1852-1927), профессор, чл.-кор. С.-Петербургской АН, профессор Московского университета, работал ректором Дерптского (Юрьевского) университета, директором Лицея в память цесаревича Николая. В своей речи, анализируя обширный круг источников, он убедительно показывает, что, несмотря на все его значение, первое Полное собрание законов Российской империи не является таковым, т. е. "полным". Указывает, какие фундаментальные правовые акты не вошли в него.

 

Материалы по теме:

  • Классика российского правового наследия. Избранное
    "Классика российского правового наследия" - проект компании "Гарант", включающий в себя материалы, открывающие для пользователя малоизвестные страницы нашего правового прошлого. Собрание книг и юридических документов отличается исключительной широтой охвата и богатством наполнения.
    На данный момент собрание "Классика российского правового наследия" включает в себя более 4300 изданий.
    Большинство книг представляют собой образы оригинальных изданий. Это означает, что дореволюционная орфография, вызывающая у читателя зримое ощущение классики, в коллекции сохранена. Однако данный проект призван удовлетворять запросы не только поклонников старины. Напротив, его предназначение весьма разнообразно.
    Специально для посетителей нашего сайта мы отобрали наиболее востребованные и интересные издания из этой серии.
  • Видеоурок "Ищем книги из серии "Классика российского правового наследия"