16 июля 2014

О подведении итогов учебного года в Открытой правовой школе НИУ ВШЭ и дальнейших перспективах развития школьного образования

14 июля 2014 года в ИА ГАРАНТ состоялось интернет-интервью с директором Открытой правовой школы НИУ ВШЭ — Алёной Вадимовной Трофименко.

Тема интернет-интервью: "О подведении итогов учебного года в Открытой правовой школе НИУ ВШЭ и дальнейших перспективах развития школьного образования".

Открытая правовая школа открыла свои двери для слушателей в 2007 году и успешно функционирует уже на протяжении 7 лет! Открытая правовая школа – бесплатная правовая школа для школьников 7-11 классов, где студенты преподают актуальные правовые курсы, используя оригинальные подходы к образованию и работе с аудиторией.

Эта самая успешная и масштабная студенческая организация факультета права НИУ ВШЭ. ОПШ является одной из немногих студенческих организаций, ориентированных на работу со школьной аудиторией и поддерживающих тесные связи со школами Москвы и Московской области. В ОПШ занимаются ребята более чем из 20 школ Москвы. 

* вопросы опубликованы в авторской редакции

Скажите, пожалуйста, Алёна Вадимовна, в чем особенности Вашей Открытой правовой школы? И какие первоочередные задачи на ближайшую перспективу?
Заранее Вас благодарю за ответ! (Соловьев Тимофей, Московская область)

Тимофей, особенность нашей Школы заключается в том, что правовые дисциплины преподают студенты старших курсов, магистранты и аспиранты факультета права НИУ ВШЭ. Студенты-преподаватели полны свежих идей и проводят занятия с большим энтузиазмом, стараясь в доступной для школьников форме изложить, порой, очень сложный юридический материал.

Отдельно отмечу, что занятия для школьников проводятся бесплатно.

Основными задачами нашей школы являются:

  • передача юридических знаний и опыта, которые школьники смогут использовать в ходе дальнейшего обучения как в качестве студентов вузов, так и в повседневной жизни; профессиональная ориентация и формирование интереса к юридической профессии,
  • помощь в подготовке к олимпиадам, проводимым вузами;
  • повышение уровня правовой культуры и юридической грамотности среди школьников.

Скажите, пожалуйста, в Открытой правовой школе НИУ ВШЭ есть общежитие, так как я живу очень далеко, а учится в Вашей школе очень хочется. Заранее спасибо за ответ.
(Корнилова Светлана, Рязань)

Светлана, нет, общежития мы не предоставляем. Наша общественная организация находится в рамках факультета права Высшей школы экономики. Вуз предоставляет общежитие, но не школьникам, а иногородним студентам. Мы же помогаем школьникам разобраться в азах юридической профессии. Занятия в ОПШ специально проводятся во второй половине дня, чтобы наши слушатели могли посещать их после школы.

Как идет процесс развития электронных и дистанционных технологий обучения в Открытой правовой школе НИУ ВШЭ? Заранее спасибо! (Ульченко Елена Валентиновна, Ульяновск)

Елена Валентиновна, в настоящее время мы проводим лишь очные занятия. На наш взгляд, это наиболее эффективный метод обучения, поскольку есть непосредственная связь между преподавателем и его слушателями.

Какие наиболее значимые мероприятия и программы были проведены в 2013/2014 году с участием Открытой правовой школы НИУ ВШЭ? (Третьяков Константин, Москва)

Сложно выделить что-то одно значимое. Помимо занятий по правовым дисциплинам школьникам запомнились: лекции c ординарным профессором НИУ ВШЭ, заведующим кафедрой конституционного и муниципального права, доктором юридических наук Михаилом Александровичем Красновым, с профессором кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ Владимиром Александровичем Четверниным и встреча в стенах нашего факультета с известным адвокатом Генри Марковичем Резником.

Имеют ли право граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, а также беженцы и граждане Украины поступить учиться в Открытую правовую школу? (Артемьев Дмитрий, Подольск)

На занятия к нам может прийти и записаться любой заинтересованный школьник 7-11 классов. Ограничений, связанных с гражданством, у нас нет. Но занятия проводятся в Москве на базе нашего факультета права. По окончании семестра мы выдаем сертификаты с указанием курсов, по которым школьник сдал итоговый зачет.

Расскажите, пожалуйста, появились ли 2013/2014 учебном году какие-либо новые дисциплины? Если да, то какие? И кто преподает дисциплины, какова подготовка преподавателя? (Хандруев Алексей, Москва)

Каждый год в ОПШ появляются новые дисциплины. Школа развивается, как и всё вокруг. В 2013/2014 учебном году школьникам были представлены такие дисциплины, как «Legal English Club» (на английском языке), «Правовые системы современности», «Трудовой договор», «Наследственное право», «Основы гражданского и уголовного процесса».

Все курсы в ОПШ преподаются студентами, магистрантами, аспирантами факультета права НИУ ВШЭ. Для того, чтобы стать преподавателем, необходимо пройти собеседование с Советом ОПШ и Научным руководителем, которые оценивают предлагаемую программу и уровень знаний кандидата.

Расскажите, пожалуйста, как создавалась Открытая правовая школа?
Довольны ли Вы ОПШ? Отвечает ли ОПШ нынешним реалиям? Остались ли, на ваш взгляд, какие-либо моменты, которые, по-прежнему, нуждаются в детальной проработке? (Смирнов Константин, Московская область)

Открытая правовая школа создавалась как студенческий проект, целью которого была передача знаний по правовым дисциплинам школьникам старших классов. Мы довольны достигнутыми результатами: многие наши выпускники стали победителями и призерами олимпиад различного уровня, количество слушателей с каждым годом растёт, что не может не радовать. В нынешних реалиях нам необходимо по-другому подходить к процессу обучения, поскольку работать с большой аудиторией сложнее. Но я уверена, что преподаватели ОПШ с успехом справятся и с этой задачей!

Расскажите, пожалуйста, об итогах учебного года в Открытой правовой школе, что получилось, а что не получилось реализовать в этом году? Какие есть результаты?
(Володина Светлана Васильевна, Москва)

Итоги 2013/2014 учебного года впечатляющие! Возросло как количество наших слушателей, так и количество дисциплин, предлагаемых к обучению. Школьникам предоставлялась возможность выбрать наравне с классическими курсами по гражданскому, уголовному праву, теории государства и права такие курсы, как: «Институциональная теория права», «Политология», «Правовые системы современности», «Legal English Сlub» (дискуссионный курс, где обсуждались правовые проблемы на английском языке). Всего в ОПШ проходило обучение по более чем 20 дисциплинам, каждый школьник мог выбрать курс по душе. Помимо увлекательных занятий, предлагались не менее интересные мероприятия – встречи с практикующими юристами, посещение государственных органов с экскурсиями. На следующий год будем стараться организовать больше внеучебных мероприятий, чтобы дать возможность поучаствовать в них каждому школьнику.

Материалы по теме:

Сайты по теме: