5 апреля 2016

I студенческий конкурс по международному частному праву и международному коммерческому арбитражу «Модель международного коммерческого арбитражного суда»

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
Кафедра Международного частного права

I СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ И МЕЖДУНАРОДНОМУ КОММЕРЧЕСКОМУ АРБИТРАЖУ «МОДЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА»
на тему: «Возмещение потерь и ограничение ответственности в трансграничных нефтесервисных договорах»

Уважаемые Коллеги!

Мы приглашаем Вас принять участие в I Студенческом конкурсе «МОДЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА» (Далее - Конкурс), который пройдет 5-6 апреля 2016 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Конкурс проводится при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках III Московского юридического форума, посвященного 85-летию Университета и будет также приурочен к 10-летию создания Третейского суда при РСПП.

Модель международного коммерческого арбитражного суда – ежегодный международный студенческий конкурс по международному частному праву и международному коммерческому арбитражу, к участию в котором приглашаются команды, представляющие как российские, так и зарубежные высшие учебные заведения.

Уникальность данного Конкурса в том, что его темы, которые лягут в основу фабулы студенческого дела, будут затрагивать наиболее узкие, специальные вопросы, возникающие в предпринимательской сфере. В этом году в рамках конкурсного дела будут рассмотрены проблемные аспекты, возникающие при рассмотрении трансграничных споров в нефтесервисной отрасли.

Конкурс призван способствовать стимулированию изучения международного частного права, популяризации международного коммерческого арбитража как альтернативного способа разрешения коммерческих споров, а также деятельности Третейского суда при Российском союзе промышленников и предпринимателей, как одного из ведущих центров по разрежению трансграничных предпринимательских споров. Конкурс также способствует развитию дружественных отношений между представителями различных юридических вузов и обмена профессиональным опытом между ведущими юристами-практиками и теоретиками права.

Цель Конкурса – развитие у студентов навыков по представлению интересов сторон в негосударственных судебных центрах, толкования и применения норм права, формирования и представления своей юридической позиции, приобретение новых знаний по наиболее актуальным вопросам, возникающим в ходе арбитражного или третейского разбирательства, а также получение опыта в составлении и оформлении состязательных документов.

Конкурс проводится в форме подготовки письменных состязательных документов и проведения устных слушаний в рамках третейского разбирательства.

Подробнее о конкурсе читайте на сайте МГЮУ им. О.Е Кутафина.