31 марта 2016

Международная научно-методическая конференция «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия»

31 марта – 01 апреля 2016 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоится Международная научно-методическая конференция «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия».

Официальный сайт конференции: http://conference.maofeo.ru/

В рамках конференции запланировано проведение Круглого стола на тему: «Практика согласования профессиональных и образовательных стандартов в ИТ: проблемы и пути решения»

Модераторы:

  • Славин Б. – научный руководитель Факультета прикладной математики и информационных технологий, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Алтухова Н. – зав. кафедрой «Бизнес-информатика», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Ключевые спикеры:

  • Аншина М., Председатель комитета по стандартам СОДИТ, президент фонда ФОСТАС
  • Кузора И., координатор комитета АП КИТ по образованию
  • Куприянов Ю., САП СНГ, менеджер Университетский Альянс САП
  • Добриднюк С., Компания «Диасофт», Директор по исследованиям и инновациям Департамента (ПЦ) «Corebanking FA#»

Время и место проведения: 01апреля 2016 г.(пятница) с 14:00-16:00 (Ленинградский пр-т, д.51, корп.1, ауд.0326)

Круглый стол посвящен вопросам гармонизации профессиональных стандартов, разработка которых проходила в 2014-2015 годах, и новых образовательных стандартов на примере профессионального стандарта «Менеджер по ИТ» и образовательной программы «Бизнес-информатика». В работе круглого стола будут участвовать разработчики стандарта «Менеджер по ИТ», представители кафедр Бизнес-информатики ведущих российских вузов, а также представители ассоциаций работодателей: АПКИТ и СоДИТ. Разработчики профессионального стандарта расскажут о взаимосвязи трудовых функций профессии ИТ-менеджера с уровнем образования. Эта взаимосвязь будет проанализирована представителями университетов с точки зрения ее полноты в существующих образовательных программах. Представители работодателей представят экспертную точку зрения по доработке как профессиональных, так и образовательных стандартов с целью большей взаимосвязи с существующей практикой работы управленцев в области ИТ.

Основные вопросы, предложенные к обсуждению
1. Гармонизация и совершенствование профессиональных и образовательных стандартов – это непрерывный процесс, особенно в ИТ отрасли, где в течение двух-трех лет могут появиться совершенно новые специальности. Как организовать такой процесс в России.
2. Опыт ведущих ИТ-компаний в построении карьерного навигатора.
3. Роль профессиональных ИТ-сообществ в процессе разработки и реализации образовательной программы.
4. Профессиональная сертификация в ИТ как первый шаг интеграции требований профессиональных и образовательных стандартов.