9 декабря 2013

Финал Второй региональной Межвузовской Олимпиады на знание возможностей Системы ГАРАНТ в Белгороде

Информационная поддержка высших учебных заведений Белгородской области находится у компании «Гарант-Сервис-Белгород» в перечне важнейших приоритетов. И основания такого отношения очевидны: крупнейшие ВУЗы области готовят специалистов, для которых умение ориентироваться в океане правовой информации и навык оперативного принятия обоснованных решений уже в самом скором времени станут ключевыми факторами профессионального успеха.

Состязание во владении наиболее совершенным инструментом рынка справочно-правовых систем, проводимое на региональном уровне, второй год подряд дает стимул лучшим студентам экономических и юридических специальностей постигать все новые высоты и нюансы своего ремесла. Вторая региональная Межвузовская Олимпиада на знание возможностей Системы ГАРАНТ проходила в два этапа. Участниками отборочных туров в Белгородском Государственном Университете, Государственном Технологическом Университете им. В.Г.Шухова, Университете Кооперации, Экономики и Права, Государственной Сельскохозяйственной Академии им. В.Я.Горина и Юридическом Институте МВД России стали более 120 студентов. По итоговой сумме баллов за теоретический тест и решение практических заданий на поиск информации в Системе ГАРАНТ, от каждого ВУЗа были определены по два победителя отборочного тура. Им предстояло встретиться в финале Олимпиады, который состоялся в Белгородском Государственном Университете 5 декабря 2013 года.

 

Всего три задания отделяли каждого из десяти финалистов от окончательной победы. Но это были не те задачки, которые каждый из присутствовавших так легко «щелкал» ранее, в рамках отборочного тура. Вопросы, представленные в финале Олимпиады - два усложненных практических задания на поиск информации, и одно аналитическое, на принятие обоснованного решения в заданной ситуации - были максимально приближены к реалиям, что ждут молодых специалистов за стенами их родных альма-матер.

 

Оценки за последнее, ситуационное задание, выставлялись коллективным решением жюри: преподавателей Петросова Давида Ареговича (БелГСХА им. В.Я.Горина), Шевченко Марии Владимировны (БГТУ им. В.Г.Шухова) и Корневой Марины Александровны (НИУ БелГУ). При анализе ответов оценивались полнота и корректность приведенной нормативной базы, наличие и точность формулировки выводов, сделанных конкурсантами на основе найденных документов, а также общая логика поиска информации.

Оценки работ участников, занявших в итоге призовые места, были очень близки к максимальным. По результатам предварительного подсчета, 18 из 20 возможных баллов набрали Касьянчик Александра и Шевякова Дарья. Однако, практически идеальное решение Шевяковой Дарьей (БелГСХА им. В.Я.Горина) ситуационного задания, окончательно убедило жюри в ее превосходстве. Второе место заняла Касьянчик Александра (БУКЭП), третье – Юдин Вадим из Белгородского Юридического Института МВД России.

Призерам Олимпиады были вручены именные дипломы, книги И.А.Ильина «Теория права и государства», а также пособия по дальнейшему эффективному освоению возможностей ИПО ГАРАНТ. Лучшая из лучших - Шевякова Дарья - стала обладателем электронной книги Wexler Book T7204.

Вторая Межвузовская Олимпиада на знание Системы ГАРАНТ среди студентов экономических и юридических специальностей белгородских ВУЗов завершилась. По сравнению с Олимпиадой 2012 года, общее количество участников, степень интереса к мероприятию со стороны преподавателей, а также уровень знаний, показанных в эти дни конкурсантами, выросли многократно. А тот факт, что призерами финала стали представители трех разных ВУЗов, говорит сам за себя. Мы, в свою очередь, верим, что высокая правовая грамотность в сочетании с блестящими навыками работы в самой современной справочной системе на отечественном рынке станут залогом становления участников Олимпиады как успешных молодых профессионалов.

Валентин Громов

"Гарант-Сервис-Белгород"

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru