27 сентября 2017

«Гарант» в Барнауле принял участие в игре-тренинге «Права и свободы человека и гражданина»

21 сентября Алтайский филиал РАНХиГС распахнул свои двери для учащихся 11 класса Алтайского краевого педагогического лицея. Знакомство с Академией началось с экскурсии, в организации которой приняли участие студенты выпускного курса Чибисов Никита и Джихвадзе Георгий, обучающиеся по направлению «Юриспруденция». Из первых уст абитуриенты получили самую полезную и важную информацию.

 

После увлекательной экскурсии школьники направились в зал судебных заседаний, где их ожидал очередной сюрприз. Сотрудники кафедры государственно-правовых дисциплин  к.ю.н., доцент Казьмина Екатерина Алексеевна  и старший преподаватель Филиппова Надежда Александровна совместно с Информационным центром «Гарант» в Барнауле, в лице Наливайко Надежды Ивановны,  провели с ребятами игру-тренинг «Права и свободы человека и гражданина» по основам конституционного права.

Перед началом мероприятия Е. А. Казьмина легко и интересно рассказала об основных принципах конституционного статуса личности в России, провела краткий экскурс в историю развития личных, политических, социальных, культурных и иных прав.

Окунувшись в мир конституционного права, школьники с удовольствием разыгрывали предложенные им ситуации, выявляли факты нарушений конституционных прав в отечественных сказках и мультфильмах, участвовали в дискуссии. По окончании мероприятия ребята получили не только новые знания и отличное настроение, но и небольшие сувениры от Информационного центра «Гарант» в Барнауле.