20 ноября 2017

В Тамбове провели бизнес-квест для школьников области

31 октября на базе Татановской общеобразовательной школы - Регионального ресурсного центра агробизнес — образования для учеников городских и районных учреждений прошел бизнес-квест «Экономично. Экологично. Практично!». Организатором мероприятия выступил Институт экономики, управления и сервиса ТГУ им. Г.Р. Державина при поддержке различных предприятий и организаций Тамбова и Тамбовской области, среди которых – компания «Плюс Гарантия».

«Последние пять лет Институт экономики, управления и сервиса ТГУ им. Г.Р.Державина в основу своей профориентационной работы закладывает принцип геймификации. Это обучение через игры, активное взаимодействие с обучающимися, – говорит директор Института экономики, управления и сервиса Евгения Карпунина. – Мы переходим на новый формат работы – «In out». Визитной карточкой нашего учебного подразделения являются игры из серии «Фабрика экономических решений», бизнес-квесты, выездные экономические школы. Старшеклассники с удовольствием участвуют в наших проектах, а школы Тамбова и области обращаются к нам с предложениями приехать и провести образовательные квесты, бизнес-игры».

В мероприятии приняло участие свыше 100 старшеклассников из школ Тамбовского и Кирсановского районов, Сосновки, Рассказово и Тамбова. 9 команд школьников под руководством тьюторов-студентов и тьюторов-одиннадцатиклассников помогали командам при прохождении станций и выполнении заданий квеста. Перед каждой командой стояла задача развить свое предприятие, выстраивая деловые контакты, получая необходимые разрешения, внедряя новые IT-технологии и многое другое. Компания «Плюс Гарантия» стала организатором правовой станции «ГАРАНТиЯ ваших прав». Сотрудниками организации были подготовлены различные вопросы, ответы на которые порой требовали применения логики и смекалки. За каждый правильный ответ ребята получали гарантовские жетоны, которые позже обменяли на корпоративные сувениры. По итогам прохождения правовой станции, независимо от того, сколько правильных ответов было дано, каждый школьник получил подарок от ГАРАНТа – правовой ключ для доступа к специальному выпуску «Гарант-Образование».

«Одной из станций, особенно запомнившейся мне, стала станция «Гарантия ваших прав», подготовленная компанией «Плюс Гарантия». Я неоднократно принимала участие в правовых конкурсах, именно поэтому на этой площадке смогла себя проявить при выполнении всех заданий, которые были предложены организаторами. А были не такие уж и легкие, но очень интересные: мы рассказывали о тех правах, с которыми познакомились в жизни; представленные действия людей разделяли на две группы – права и обязанности; отгадывали нарушенные права, которые скрылись в народных сказках. Благодаря специалистам компании «Плюс Гарантия» я смогла восполнить свои знания в отрасли правоведения и насладиться временем, проведенным за выполнением ярких заданий. Наша команда – «Финансисты» г. Рассказово - решительно и творчески подошли к работе каждой площадки, стремясь не только сохранить планку сильной команды, но и приятно провести каждую минуту бизнес-квеста» - поделилась впечатлениями участница бизнес-квеста Дарья Паштерян.

В ходе мероприятия у школьников была возможность пообщаться со студентами, которые обучаются на экономических и управленческих направлениях, с представителями реального бизнеса, с членами Молодежного парламента, компании «Плюс Гарантия» и другими.

«Такие бизнес-игры помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии, – говорит специалист отдела сбыта компании «Плюс Гарантия» Наталия Курытник. – Сегодня они попробовали себя в роли предпринимателя. И как ребятам эта роль - решать им. Важно понимать, что для успешного бизнеса необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей».

По традиции мероприятие завершилось подведением итогов. Победители бизнес-квеста получили ценные подарки, а также путевки на региональные экономические форумы и встречи. А компания «Плюс Гарантия» учредила специальный приз за большее количество правильных ответов правовой площадки «ГАРАНТия ваших прав». Сладкий подарок получила команда школьников из Рассказово.

Юлия Назарова,
специалист по связям с общественностью
компании «Плюс Гарантия»