Минпросвещения России: полномочия и порядок деятельности

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2018 г. N 884 “Об утверждении Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

Определены функции и полномочия Министерства просвещения Российской Федерации, регламентирован порядок организации его деятельности.

Данное Министерство создано путем преобразования Минобрнауки России. Ему переданы функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего, среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования, профобучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, соцподдержки и соцзащиты обучающихся. На Минпросвещения России также возложены функции по оказанию госуслуг и управлению госимуществом в сфере общего, среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования, профобучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.

Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации утрачивает силу.