19 декабря 2018

В МГЮА завершился очередной сезон Университетских суббот

В МГЮА с успехом завершился очередной цикл Университетских суббот!

Преподаватели и сотрудники Университета показали ребятам увлекательный мир права, пробудили интерес к профессии юриста, научили размышлять, анализировать и оценивать с точки зрения права разные жизненные ситуации. В этом сезоне МГЮА посетило более полутора тысяч школьников и их родителей, а это значит, что проект «Университетские субботы» продолжится в наступающем 2019 году!



«Университетские субботы — это творческие правовые занятия для школьников Москвы и Московской области, благодаря которым ребята получают уникальную возможность расширить познания в области права, а также познакомиться с юридическими профессиями.

Благодаря участию в «Университетских субботах МГЮА» школьники знакомятся с базовыми правовыми явлениями, такими, как: Конституция, государство, право, правосудие, особенностями осуществления отдельных видов значимой деятельности (законотворчество, выборы, судебная защита).

Мир юриспруденции раскрывается перед ребятами через практику применения конституционного, уголовного, гражданского, административного, международного и других отраслей права.

Осенью этого года преподаватели Университета провели для школьников 25 увлекательных занятий различной тематики:

  • Занятия, посвященные знакомству с юридическими профессиями:
    • «Попробуй себя в профессии: знакомство с профессиями судьи, прокурора, адвоката» (ведущий Татьяна Максимова), «Как стать профессиональным адвокатом» (ведущий Сергей Насонов), «Судья: плюсы и минусы профессии» (ведущий Татьяна Сушина), «Прокурором быть хочу — пусть меня научат» (ведущий Ксения Таболина), «Моя профессия — судебный эксперт» (ведущий Елена Россинская), «Наша служба и опасна, и трудна. Моя профессия — следователь» (ведущий Ольга Волохова), «Я юристом быть хочу, пусть меня научат» (ведущий Оксана Савенко).
  • Занятия, направленные на получение школьниками правовых знаний по отраслям права:
    • «Право имеет тот, кто знает право» (викторина о правах потребителей) (ведущий Мария Самсонова), «Умницы и умники: права человека» (викторина о правах человека) (ведущий Оксана Савенко), «Тайны следствия» (викторина, знакомящая с расследованием уголовных дел) (ведущий Татьяна Максимова).
  • Занятия, посвященные новым направлениям в праве, таким как: блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная реальность, право в искусстве, а также возможностям специальных экспертных знаний в юриспруденции:
    • «Блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная реальность и право» (ведущий Елена Гринь), «Как сделать прививки от компьютерных вирусов» (ведущий Анастасия Семиколенова), «Право в зеркале искусства» (ведущий Елена Матевосова), «Интеллектуальная собственность в эпоху цифровой экономики» (ведущий Алексей Анисимов), «О чем поведали следы рук» (ведущий Сергей Самищенко), «Бобик и Жучка — помощники эксперта» (ведущий Василий Старовойтов), «Что скрывает голос?» (ведущий Антонина Лебедева), «Что написано пером, не вырубишь топором» (ведущий Игорь Подволоцкий).
  • Занятия, посвященные истории права и государства, истории правосудия и суду будущего:
    • «Неразгаданные загадки правосудия» (ведущий Сергей Насонов), «Дела давно минувших дней» (ведущий Татьяна Вилкова), «Путешествие в историю: создаем государство» (ведущий Яна Алимова), «Адвокаты и адвокатура: история, современность, будущее» (ведущий Сергей Насонов), «О суде и правосудии в России и мире: современность и будущее» (ведущий Сергей Насонов).
  • Занятия, направленные на развитие навыков ораторского мастерства:
    • «Ораторское мастерство для юриста. Навыки публичных выступлений и мастерство презентаций» (ведущий Михаил Ретуев), «Речевой имидж оратора или как получить пятерку за ответ на уроке и даже на экзамене?» (ведущий Михаил Ретуев).

Все занятия были невероятно интересными и проводились в интерактивных форматах мастер-классов, викторин, ролевых игр и дискуссий, за что получили высокую оценку школьников, их родителей и учителей.

Спасибо всем, кто был с нами! До новых, таких же интересных и полезных встреч в следующем году!

Компания "Гарант" выступала информационным спонсором "университетских суббот" в МГЮА.