Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

Диканова Т.А., Жеребцов А.Н., Бондарев А.И., Зайкова С.Н., Сивопляс А.В., Темникова Н.А., Ротко С.В., Чернусь Н.Ю., Ястребов В.В., Беляев М.А., Подолян Д.А., Тимошенко Д.А.
Комментарий к Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ.
– Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

Комментарий носит научно-практический характер: помимо анализа сложившихся в доктрине представлений о значении и сущности норм комментируемого кодекса, в нем представлены примеры из хозяйственной практики, демонстрирующие интерпретацию положений кодекса правоприменительными органами.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Соколова Э.Д.
Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований / 2-е изд., доп. и перераб.
– Юриспруденция, 2019.

Автор на основе анализа объективных (экономических) предпосылок возникновения финансовой деятельности государства и муниципальных образований раскрывает ее сущность, принципы, методы и правовые основы осуществления, рассматривает соотношение норм публичного (финансового) и частного (гражданского) права в правовом регулировании данного направления деятельности государства и муниципальных образований на современном этапе развития России.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Правовое регулирование экономических отношений в современных условиях развития цифровой экономики: Монография / Отв. ред. к. ю. н., доц. В.А. Вайпан, д. ю. н., доц. М.А. Егорова.
– Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова : Московское отделение Ассоциации юристов России. – Юстицинформ, 2019.

В работе описаны основные правовые механизмы воздействия на экономические отношения, в том числе теоретические проблемы применения принципов и пределов государственного регулирования предпринимательства, соотношения частных и публичных интересов, публичных и корпоративных закупок, взаимосвязи цифровой инфраструктуры и права, а также затронуты отдельные вопросы правового регулирования экономической деятельности в зарубежных юрисдикциях.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Шестакова Е.В.
Банкротство застройщика. Правовой комментарий.
– Право Доступа, 2019.

В издании рассматриваются практические последствия начала процедуры банкротства застройщика жилого дома для лиц, заинтересованных в получении жилых помещений как результата строительства.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Тихомирова Л.А.
Все о проверках и результатах проведения мероприятий по контролю. Основные способы и формы защиты прав предпринимателя при проведении проверок.
– Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

Издание является практическим пособием для субъектов экономической деятельности, которым важна информация о практике построения взаимоотношений с контролирующими органами в связи с самостоятельной защитой своих прав и законных интересов. В книге раскрываются не только виды и особенности осуществления проверок и мероприятий по контролю, но и оформления отдельных документов по результатам проведения контрольных мероприятий, влекущих за собой различные юридические последствия.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Ефремов А.В.
Комментарий к главе 22 (статьи 218 – 228) «Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ.
– Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

Издание является постатейным комментарием к главе 22 КАС РФ.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Зрелов А.П.
Порча земель: антикризисный комментарий статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, проблемы разграничения уголовной и административной ответственности.
– ЭкООнис, 2019.

Книга представляет собой комментарий к статье 8.6 «Порча земель» КоАП РФ. В рамках формата комментария рассмотрены вопросы разграничения административной и уголовной ответственности за указанные нарушения, все основные выводы сопровождаются ссылками на материалы современной правоприменительной практики, при подготовке работы проведен анализ более двух тысяч судебных постановлений.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Голованова Н.А., Гравина А.А., Зайцев О.А., Кашепов В.П., Кошаева Т.О. и др.
Уголовно-юрисдикционная деятельность в условиях цифровизации: монография.
– Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: Юридическая фирма Контракт, 2019.

Рассматриваются вопросы квалификации преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных устройств, а также преступлений, предметом которых являются цифровые сущности; специфика выявления, пресечения, расследования преступлений с цифровым элементом и привлечения виновных к уголовной ответственности; новые методики расследования преступлений в цифровой сфере; процессы внедрения информационных технологий в деятельность правоохранительных органов. Монография посвящена осмыслению особенностей уголовно-юрисдикционной деятельности в условиях цифровизации, в том числе с учетом правоприменительной практики по осуществлению уголовного преследования в ряде зарубежных стран.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Жилкин М.Г.
Преступления в сфере предпринимательской деятельности: проблемы классификации и дифференциации ответственности: Монография.
– Юриспруденция, 2019.

В монографии исследуется комплекс вопросов, касающихся юридической сущности, законодательной регламентации и классификации преступлений в сфере предпринимательской деятельности. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта дифференциации уголовной ответственности за подобные преступления выявляются основные тенденции развития системы преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Анализируется практика применения отдельных норм действующего УК РФ об этих преступлениях, рассматриваются сложные вопросы их квалификации. В работе обоснованы критерии более точной дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности, предложены пути совершенствования законодательства.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Баланцев Е.В.
Корпоративные закупки. Путеводитель для поставщиков.
– Право Доступа, 2019.

В издании со стороны интересов поставщика в формате прикладной работы рассмотрен порядок организации закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Абрамов С.Г., Белых В.С., Беляева О.А., Болобонова М.О., Вышкварцев В.В. и др.
Правовое регулирование цифровой экономики в современных условиях развития высокотехнологичного бизнеса в национальном и глобальном контексте: Коллективная монография / Под общ. ред. д. ю. н. В.Н. Синюкова, д. ю. н. М.А. Егоровой.
– Московский государственной юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА): Проспект, 2019.

В монографии рассматриваются вопросы, решение которых будет способствовать как развитию цифровой экономики и формированию новых правоотношений, так и реализации государственной политики по развитию конкуренции в высокотехнологичных секторах экономики. Обозначены основные направления дальнейшего совершенствования российского и зарубежного законодательства в сфере регулирования цифровой экономики.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Земсков В.В.
Внутренний контроль и аудит в системе экономической безопасности хозяйствующего субъекта: Учебное пособие.
– Прометей, 2019.

В работе рассмотрены актуальные проблемы, касающиеся теоретических основ создания и функционирования системы внутреннего контроля в деятельности хозяйствующего субъекта.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Экономическая безопасность банка. Том 1 и 2. Сборник документов / Под ред. Р.В. Пашкова.
– Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

Сборник в двух томах, состоящий из образцов регламентов и внутренних инструкций, предназначен в первую очередь для сотрудников кредитных отделов, служб управления рисками, служб безопасности и юридических отделов кредитных организаций.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Гречуха В.Н.
Морское право: Учебник для магистратуры.
– Прометей, 2019.

В учебнике рассмотрены основные положения, характеризующие организационно-правовую систему морского транспорта, государственный надзор за торговым мореплаванием, правовой статус морских портов, государственный портовый контроль, требования к морским судам, их классификация и освидетельствование. Освещены вопросы осуществления управления в области торгового мореплавания, безопасности морской перевозки лоцманской проводки судов. Исследованы основные аспекты правового регулирования перевозок морским транспортом пассажиров, грузов, багажа во внутреннем и международном сообщениях, а также регулирования договора фрахтования судна на время (тайм-чартер) и договора фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер). Дан анализ ответственности сторон договорных отношений при организации и осуществлении морских перевозок, а также претензионно-искового порядка разрешения споров при перевозках. Рассмотрен ряд институтов морского права, в том числе морское страхование, общая авария, морской залог на судно, ипотека судна, арест судна, морские протесты.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

Карсетская Е.В.
Самозанятые: налог на профессиональный доход.
– АйСи, 2019.

 

Практическое пособие содержит руководство по применению нового налогового режима в виде уплаты налога на профессиональный доход (НПД), получивший народное название – «налог на самозанятых». Книга также представляет интерес для индивидуальных предпринимателей, применяющих другие налоговые режимы (общий с уплатой НДФЛ, УСН, ЕНВД, ПСН), она поможет оценить «плюсы и минусы» перехода на уплату НПД. Отдельный раздел адресован организациям, планирующим работать с самозанятыми.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книгиКрутякова Т.Л.
Расходы в бухгалтерском и налоговом учете / 3-е изд., доп. и перераб.
– АйСи, 2019.

Издание является подробным руководством по бухгалтерскому и налоговому учету расходов, встречающиеся в практике любой организации. Автор комплексно рассматривает порядок исчисления и уплаты всех налогов и взносов, обязательства по уплате которых возникают в связи с осуществлением отдельных видов расходов. Особое внимание уделено вопросам, связанным с экономическим обоснованием и документальным подтверждением расходов (требования ст. 252 НК РФ), а также соответствию расходов ст. 54.1 НК РФ. Приведены реальные примеры применения указанных норм на практике.

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Лермонтов Ю.М.
Постатейный комментарий к главе 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость».
– Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

Издание является постатейным комментарием к главе 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость».

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги Лермонтов Ю.М.
Постатейный комментарий к главе 30 НК РФ «Налог на имущество организаций».
– Специально для системы ГАРАНТ, 2019 г.

Издание является постатейным комментарием к главе 30 НК РФ «Налог на имущество организаций». Главной целью автора является выявление новых и наиболее актуальных позиций в судебной практике, в позиции официальных органов, а также выявление новых спорных и проблемных ситуаций, которые появляются у налогоплательщиков налога на имущество организаций на практике. Следует отметить, что положения главы 30 НК РФ вызывают достаточное больше количество споров на практике, возникающих между налогоплательщиками и налоговыми органами, которые в большинстве случаев приходится разрешать в судебном порядке.

 

 


Этим и другие книжные издания студенты российских вузов могут найти в комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены в их учебных заведениях и библиотеках города в рамках Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

Отдельные издания, можно найти в интернет-версии системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей "ГАРАНТ-Образование" http://study.garant.ru/