14 октября 2019

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

1. Вольфсон В.Л. Недобросовестность как диагноз злоупотребления субъективным гражданским правом: Монография. – Проспект, 2019.

В книге исследуются проблемы добросовестности в гражданском праве. Автор усматривает в недобросовестности явление иной природы, чем злоупотребление правом. Он полагает, что это категория, указывающая на конфликтность намерений в отношении основания правопритязания. В работе подробно раскрыта сущность его воззрения, приведены доводы в поддержку, рассмотрены случаи юридически нейтральной и легально дозволенной недобросовестности, а также требования добросовестности как стандарта правопритязания в специальных нормах. На основании своего понимания категории добросовестности автор критикует закрепление этого принципа как легальной обязанности и универсального стандарта правопритязания (п. 3 и 4 ст. 1 ГК РФ) и предлагает истолкование принципа добросовестности в гражданском праве как легальной презумпции.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги2. Михеева И.Е. Проценты и иные платежи по кредитному договору (договору займа): Монография. – Юстицинформ, 2019.

Работа посвящена правовому анализу влияния принципа добросовестности на поведение кредитора при взыскании процентов и иных платежей по кредитному договору. Автор рассматривает вопросы правовой природы процентов за пользование кредитом, иx отличие от процентов, предусмотренных cт. 395 ГК РФ; размера процентной ставки; мер по ограничению ростовщических процентов; порядка изменения процентной ставки по соглашению сторон и в одностороннем порядке; сроков и порядка начисления и уплаты процентов; особенностей начисления процентов при банкротстве заемщика; субсидирования процентной ставки. Исследуется соотношение понятий «комиссии» и «иные платежи» по кредитному договору.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги3. Свирков С.А. Гражданско-правовое регулирование в сфере энергоснабжения: Монография. – Инфотропик Медиа, 2019.

Издание представляет собой одно из первых комплексных правовых исследований отношений в сфере энергоснабжения в рамках либерализованной модели тепло- и электроэнергетики в Российской Федерации. С цивилистических позиций переосмысливается система правовых институтов и конструкций, применяемых в указанной сфере. Результатом этого стала излагаемая в работе комплексная правовая концепция энергоснабжения, основанная на системе оборота прав на энергию как инструментов, в наибольшей степени соответствующих особой правовой природе энергии. В работе анализируются основные проблемы действующего энергетического законодательства, указываются возможные пути их решения. При этом делается акцент на развитие конкуренции как одного из важнейших факторов эффективности энергорынка, а также необходимость охраны присутствующих в данной сфере публичных интересов.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги4. Загорский Г.И. Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам: Учебно-практическое пособие / 2-е изд., доп. и перераб. – Проспект, 2019.

В пособии анализируются проблемы теории и практики судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции: методика подготовки судьи к рассмотрению уголовного дела, основания и порядок принятия судьей решений как единолично, так и при проведении предварительного слушания по уголовному делу, поступившему в суд для его рассмотрения; актуальные вопросы поведения судебного разбирательства, основания и виды принимаемых судом решений по уголовному делу. Наряду с анализом общего порядка судебного разбирательства обращается внимание на особенности его проведения как в усложненных, так и в упрощенных формах судопроизводства.

 

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты / Под ред. А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2019.

Сборник посвящен сложным вопросам исчисления и уплаты доходов физических лиц, страховых взносов. Рассмотрены вопросы организации торговли: учет расходов при создании магазина на интернет-платформе, документооборот при торговле через Единый распределительный центр; купля-продажа акций иностранной компании. Представлена систематизированная подборка судебных актов кассационных инстанций за период с апреля по июль 2019 года по поводу применения положений по НДС, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, НДФЛ, а также УСН, ЕНВД, ПСН.

 

 


Эти и другие книжные издания студенты российских вузов могут найти в комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены в их учебных заведениях и библиотеках города в рамках Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

Отдельные издания, можно найти в интернет-версии системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей "ГАРАНТ-Образование" http://study.garant.ru/

 

См. также


КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Классическая литература

Рекомендуем к прочтению:
Витте С.Ю. «По поводу непреложности законов государственной жизни».
Перейти в этот раздел...


Теория государства и права и Основы права Теория государства и права и Основы права

Рекомендуем к прочтению:
Оксамытный В.В. Общая теория государства и права.
Перейти в этот раздел...


ЮРИСТУ Юристу

Рекомендуем к прочтению:
Долганова И.В., Левушкин А.Н. Наследственное право: учебно-практическое пособие.
Перейти в этот раздел...


ЭКОНОМИСТУ И ФИНАНСИСТУ Экономисту и финансисту

Рекомендуем к прочтению:
Иванов И.С. Краткий курс финансового права: учебное пособие.
Перейти в этот раздел...