28 октября 2019

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

1. Жижина М.В. Тактика и технология проведения судебных действий в гражданском судопроизводстве: Монография. – Проспект, 2019.

В работе рассматриваются судебные действия доказательственного значения (допрос, осмотр письменных и вещественных доказательств, эксперимент, опознание, назначение экспертизы и привлечение специалиста) в гражданском и арбитражном процессах. На основе анализа судебной практики и обобщения криминалистических положений представлены тактико-технологические рекомендации, направленные на оптимизацию проведения указанных судебных действий и объективизацию доказывания при рассмотрении гражданских и арбитражных дел.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги2. Смоляров М.В. «Постановления Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому праву за 2016–2018 г. и их влияние на решения нижестоящих судов». – Право Доступа, 2019.

Автор рассмотрел обязательные для судов общей юрисдикции и государственных арбитражных судов правовые позиции ВС РФ, выраженные в постановлениях Пленума ВС РФ за 2016–2018 г., посвященные вопросам гражданского права.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги3. Сакович О.М., Щербак С.С., Асташова В.С., Лещенков Ф.А., Радченко В.С., Семилютина Н.Г., Таерновая А.А., Цирина М.А., Шрам В.П. Правовое регулирование электронной торговли в зарубежных странах: Монография / Отв. ред. д. ю. н. Н.Г. Семилютина, к. ю. н. О.А. Терновая. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Контракт, 2019.

В работе рассматриваются источники правового регулирования и понятие электронной торговли, особенности электронной торговли в отдельных областях предпринимательской деятельности, правовое регулирование электронной торговли на международном рынке финансовых услуг, правовые вопросы онлайн-урегулирования конфликтов, а также тенденции правового регулирования электронной торговли в зарубежных государствах нормами гражданского права. Исследовано современное гражданско-правовое регулирование электронной торговли в законодательстве зарубежных стран (США, Аргентина, Великобритания, Германия, Франция, Чехия, Словакия, Хорватия), а также на уровне ЕС и ЕАЭС.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги4. Федякина О.В. Особенности проведения торгов на электронных торговых площадках отдельных крупных частных и государственных компаний (на примере ПАО «Сбербанк», «Роснефть» и других). – Право Доступа, 2019.

В издании представлен подробный анализ электронных торговых площадок для проведения государственных и муниципальных закупок, особенности и отличия проведения торгов на площадках госкомпаний и тех, кто такими не является. Изложены общие правила и особенности работы электронных площадок.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги5. Тихомирова Л.А. Наряд-допуск на проведение газоопасных работ (промышленная безопасность). – Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

С вступлением в силу в июне 2018 года федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ», утвержденных приказом Ростехнадзора от 20.11.2017 года № 485 (далее – ФНП № 485), устанавливающих общие положения к организации и порядку безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ (включая земляные работы) на опасных производственных объектах, требования в части порядка оформления нарядов-допусков на проведение газоопасных, огневых и ремонтных работ изменились. Вместе с тем механизм реализации отдельных положений ФНП № 485 до сих пор вызывает вопросы у хозяйствующих субъектов. В книге подробно проанализированы не только требования ФНП № 485 в части оформления нарядов-допусков на проведение газоопасных работ, но и проведен сравнительно-правовой анализ требований иных федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

 

 


Эти и другие книжные издания студенты российских вузов могут найти в комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены в их учебных заведениях и библиотеках города в рамках Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

Отдельные издания, можно найти в интернет-версии системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей "ГАРАНТ-Образование" http://study.garant.ru/

 

См. также


КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Классическая литература

Рекомендуем к прочтению:
Витте С.Ю. «По поводу непреложности законов государственной жизни».
Перейти в этот раздел...


Теория государства и права и Основы права Теория государства и права и Основы права

Рекомендуем к прочтению:
Оксамытный В.В. Общая теория государства и права.
Перейти в этот раздел...


ЮРИСТУ Юристу

Рекомендуем к прочтению:
Долганова И.В., Левушкин А.Н. Наследственное право: учебно-практическое пособие.
Перейти в этот раздел...


ЭКОНОМИСТУ И ФИНАНСИСТУ Экономисту и финансисту

Рекомендуем к прочтению:
Иванов И.С. Краткий курс финансового права: учебное пособие.
Перейти в этот раздел...