7 ноября 2019

Перенос учебных занятий, выпадающих на праздничные дни

ВОПРОС: Каков порядок и существующие ограничения для переноса учебных занятий, выпадающих на праздничные дни?

На вопрос отвечают эксперты «Юридической консультации on-line. Юристы России»

 

 

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключения составляют случаи, прямо перечисленные в ТК РФ. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.113 ТК РФ).

Однако отношения между учебным учреждением и обучающимися формируются на основе договора оказания образовательных услуг и регулируются Гражданским кодексом РФ, а также законодательством в сфере образования.

Соответственно, данные правоотношения не являются трудовыми, а потому норма о запрете работы в праздничные дни на отношения учащихся и образовательного учреждения не распространяется.

Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных в зависимости от сферы ведения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:


7.2. Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием занятий.

Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.


Таким образом, отработка часов занятий за праздничные дни в течение семестра должна распределиться с учетом продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников образовательных учреждений — не более 36 часов в неделю.

Если согласно расписанию учебных занятий они приходятся на день, предшествующий нерабочему праздничному дню, работодатель имеет право не сокращать их на один час, но при этом переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Дополнительно обращаем внимание, что согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:


В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.
При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.


Ответ на вопрос дали эксперты «Юридической консультации on-line. Юристы России»

Документы по теме: