13 ноября 2019

Юридическая клиника «Pro Bono» расширяет свою работу

Мы рады сообщить об открытии новых направлений в деятельности Юридической клиники «Pro Bono» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В связи с увеличением обращений по отдельным отраслям права в этом учебном году Юридическая клиника «Pro Bono» открывает специализированные юридические клиники.

«Юридическая клиника по защите трудовых прав и прав граждан в сфере социального обеспечения» под руководством доцента кафедры трудового права и права социального обеспечения, доцента кафедры гражданского и административного судопроизводства Оксаны Ерофеевой.

В рамках данного направления студенты Университета оказывают юридическую помощь гражданам по вопросам оформления трудовых отношений, отказа в приеме на работу, увольнения работника, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, отказа работнику в предоставлении гарантий и компенсаций, а также применения законодательства по социальному обеспечению (назначение пенсий, пособий, компенсаций, субсидий, страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, предоставление медицинской и лекарственной помощи, социального обслуживания).

В ходе подготовки таких консультаций студенты–стажёры Юридической клиники «Pro Bono» приобретают необходимые навыки работы по трудовым спорам, а также спорам по социальному обеспечению. Это позволит в будущем профессионально и грамотно осуществлять защиту нарушенных трудовых прав граждан, ориентироваться в широком массиве законодательства о социальном обеспечении, судебной практики и оказывать помощь в реализации прав граждан на социальное обеспечение.

Руководитель направления – Оксана Ерофеева, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, кандидат юридических наук. С сентября 2011 г. Ерофеева О.В. работает Университете имени О.Е. Кутафина на кафедре трудового права и права социального обеспечения, а также совмещает свою научную и преподавательскую деятельность на кафедре гражданского и административного судопроизводства. Входила в состав рабочих групп по подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, связанных с разъяснением трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Включена в состав экспертов Центра мониторинга законодательства и правоприменения Университета по вопросам трудового права и права социального обеспечения.

«Юридическая клиника по защите от дискриминации» под руководством адвоката, преподавателя кафедры практической юриспруденции Валентины Фроловой студенты оказывают юридическую помощь людям с инвалидностью и пострадавшим от насилия и других форм дискриминации.

Одновременно с этим студенты получают возможность выработать навыки консультирования граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, делать качественный анализ права и сложившейся практики по отдельным темам, вырабатывать правовую позицию и стратегию ведения дела, составлять юридические документы.

Руководитель направления - Валентина Фролова, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, LLM (University College London). С 2010 года представляет интересы людей, пострадавших от различных форм дискриминации в российских судах, Европейском суде по правам человека, Комитете по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Комитете по правам человека.
«Юридическая клиника по вопросам, возникающим из семейных правоотношений»
Стажеры Юридической клиники «Pro Bono» по этому направлению основное внимание уделяют консультированию по делам о разделе имущества, алиментным обязательствам, оказывая юридическую помощь, овладевают особенностями работы юриста по семейным делам.

Руководитель направления – Дмитрий Ямашев, возглавляет бутиковую Юридическую фирму "Семейный Поверенный", специализирующуюся на разрешении семейных споров. Дмитрий обладает большим опытом по сопровождению дел, связанных с семейными правоотношениями: раздел имущества супругов, споры о детях, алиментные отношения, преподаватель кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Юридическая клиника «Pro Bono Business» под руководством преподавателей кафедры практической юриспруденции Дмитрия Грица и Ольги Трохачевой студенты Института Бизнес-права Университета занимается оказанием юридической помощи малому бизнесу и молодым начинающим предпринимателям.

Работая над конкретными обращениями, студенты приобретают навыки анализа бизнес-процессов, информации из открытых источников, разнообразных документов, фактических обстоятельств дел, а также важные умения работать в команде, распределять задачи, нести ответственность за качество и соблюдение сроков подготовки консультаций.

Руководители направления – Дмитрий Гриц, директор Института Бизнес-права Университетаимени О.Е. Кутафина (МГЮА), адвокат, кандидат юридических наук, Ольга Трохачева, судебный юрист, руководитель судебной практики юридической фирмы «Гриц и партнеры».

«Юридическая клиника по работе с уголовными делами» под руководством адвоката, доцента кафедры уголовно-процессуального права, доцента кафедры практической юриспруденции Татьяны Марковой.

В клинике студенты приобретают навыки работы по уголовным делам: как в досудебном, так и в судебном производстве. Выработка навыков осуществляется как для защиты прав обвиняемых, так и для представления интересов потерпевших и свидетелей. В качестве отдельного направления защиты прав указанных субъектов в клинике выделяется деятельность по подготовке и подаче жалоб в Конституционный Суд РФ и Европейский суд по правам человека.
В ходе работы в клинике студенты анализируют материалы уголовных дел, выявляют нарушения, допущенные государственными органами и должностными лицами, составляют различного рода процессуальные документы: ходатайства, отводы, жалобы, возражения на них, правовые заключения, а также жалобы в Конституционный Суд РФ и Европейский суд по правам человека. Планируется проведение учебных судебных процессов с целью выработки навыков работы в суде при рассмотрении уголовных дел.

Руководитель направления – Татьяна Маркова, адвокат Адвокатской палаты города Москвы, стаж 15 лет, специализация - уголовные дела, опыт работы в качестве тренера и лектора Федеральной палаты адвокатов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета, доцент.

Продолжает свою работу Клиника Живого права, где студенты проводят интерактивные обучающие занятия по праву для школьников, лекции и просветительские встречи для лиц старшего возраста.


Для справки:

С 2011 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) действует Юридическая клиника «Pro Bono», которая занимается оказанием бесплатной юридической помощи гражданам, социально-ориентированным некоммерческим организациям, а также правовым просвещением. Юридическую помощь оказывают студенты старших курсов, прошедшие специальную подготовку и отбор, под руководством преподавателей – практикующих юристов.

В Юридическую клинику регулярно обращаются граждане по вопросам гражданского, семейного, трудового, жилищного, наследственного, административного права, защиты прав потребителей, права социального обеспечения и другим отраслям права. В рамках оказания юридической помощи студенты проводят анализ представляемых материалов, готовят правовые заключения, составляют процессуальные и иные юридические документы, которые позволяют гражданам отстаивать свои права.

Руководитель Юридической клиники «Pro Bono» - заместитель заведующего кафедрой практической юриспруденции, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Самсонова Мария, samsonova@msal.ru

Приглашаем всех желающих принять участие в работе Юридической клиники «Pro Bono» нашего Университета!

Для получения юридической помощи необходимо обратиться по телефону Юридической клиники - 8 (499) 244-80-92.

Юридическая клиника расположена по адресу: 123995, Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9, каб. 13.