2 декабря 2019

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

1. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (постатейный) / 2-е изд., доп. и перераб. – Юстицинформ, 2019.

В комментарии подробно рассмотрены порядок организации и проведения проверок, права, обязанности и ответственность должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, их представителей. Проведен сравнительный анализ с положениями предыдущего Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги2. Османова Д.О. Злоупотребления при несостоятельности (банкротстве) / Под ред. д. ю. н., проф. РАН О.А. Беляевой. – Юстицинформ, 2020.

В книге представлено исследование понятия злоупотребления (в том числе злоупотребления правом) в банкротных отношениях. Предложена самостоятельная форма недобросовестного поведения – злоупотребления при несостоятельности (банкротстве), выявлена специфика и ее отличительные особенности относительно иных форм, указанных в статье 10 ГК РФ. На основе анализа судебной практики предложена типология злоупотреблений, как в рамках возбужденного дела о несостоятельности, так и на этапе инициирования данной процедуры.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги3. Барабанова С.В., Пешкова (Белогорцева) Х.В., Баранов И.В., Менкенов А.В., Селезнева А.Х., Чернусь Н.Ю., Беляев М.А., Зенков М.Ю., Котухов С.А. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». – Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

В комментарии разъяснены термины, используемые в законе, порядок и условия применения его норм, раскрыты основные направления и принципы реализации государственной политики России в области образования, приводится подробная характеристика правового статуса организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся и педагогических работников, раскрываются проблемы управления системой образования. Авторы рассматривают особенности получения общего и профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги4. Бальхаева С.Б. Действие международных договоров во времени, в пространстве и по кругу лиц: Монография. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. – Инфотропик Медиа, 2019.

В монографии автором представлен собственный взгляд в отношении действия международных договоров во времени, которое проявляется при применении принципа неретроактивности международных договоров, вступлении их в силу и временном применении. Сформулированы новые подходы, касающиеся пространственного действия международных договоров с учетом характера взаимоотношений между договорами и территорией. Особое внимание уделяется пределам сферы действия принципа pacta tertiis nec nocent nec prosunt (договоры не вредят и не благоприятствуют третьим лицам) в праве международных договоров.

 

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книгиАктуальные вопросы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам: из практики налогового консультирования / Под ред. А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2019.

Сборник посвящен рассмотрению вопросов в связи с исчислением и уплатой налога на имущество, земельному и транспортному налогам, а также учета в строительстве. Также представлен систематизированный обзор практики судов кассационной инстанции за июль-август 2019 года по поводу применения отдельных положений части первой НК РФ.

 


Эти и другие книжные издания студенты российских вузов могут найти в комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены в их учебных заведениях и библиотеках города в рамках Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

Отдельные издания, можно найти в интернет-версии системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей "ГАРАНТ-Образование" http://study.garant.ru/

 

См. также


КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Классическая литература

Рекомендуем к прочтению:
Витте С.Ю. «По поводу непреложности законов государственной жизни».
Перейти в этот раздел...


Теория государства и права и Основы права Теория государства и права и Основы права

Рекомендуем к прочтению:
Оксамытный В.В. Общая теория государства и права.
Перейти в этот раздел...


ЮРИСТУ Юристу

Рекомендуем к прочтению:
Долганова И.В., Левушкин А.Н. Наследственное право: учебно-практическое пособие.
Перейти в этот раздел...


ЭКОНОМИСТУ И ФИНАНСИСТУ Экономисту и финансисту

Рекомендуем к прочтению:
Иванов И.С. Краткий курс финансового права: учебное пособие.
Перейти в этот раздел...