28 января 2020

Финансовый университет и Евразийская экономическая комиссия обсудили Концепцию особого статуса трудящегося

Финансовый университет при
Правительстве Российской Федерации

23 января 2020 года

На основании поручения Аппарата Правительства Российской Федерации в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации 23 января 2020 года состоялась специальная X сессия Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам (далее – Объединение) по теме: «Концепция об особом статусе трудящегося государств-членов ЕАЭС».

Финансовый университет и Евразийская экономическая комиссия обсудили Концепцию особого статуса трудящегося

С докладом о целях, задачах, принципах Концепции и способах, формах ее реализации выступил О.В. Артамонов, заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии.

В дополнение к основным вопросам модератором сессии М.Л. Галас был поставлен ряд вопросов, дополняющих основные темы обсуждения: о методах решения проблем, возникающих на территории государств-членов ЕАЭС в связи с реализацией закрепленных в Договоре прав, свобод трудящихся граждан этих государств и членов их семей; о гармонизации дефиниций Договора с национальным законодательством государств-членов ЕАЭС; о балансе национальных интересов и преференциальных норм Договора в отношении трудящихся и членов их семей, взаимовыгодной трудовой и экономической деятельности граждан государств-членов ЕАЭС и др. М.Л. Галас представила к обсуждению разработанные совместно с Бюро Международной организации по миграции в Москве рекомендации юридико-технического характера.

В ходе обсуждения на задачи правового обеспечения норм Договора и конкретизации статуса трудящегося гражданина государств-членов ЕАЭС и членов их семей в соответствии в законодательство Российской Федерации обратила внимание Е.А.Сухарева-Крылова, ведущий советник Аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

О неразработанности правового и финансово-экономического обеспечения социальных гарантий, прав и преференций, предусмотренных Договором для трудящихся и членов их семей на территории государства трудоустройства, говорил в своем выступлении К.Д. Шевченко, эксперт Бюро Международной организации по миграции в Москве, кандидат юридических наук.
Данную проблематику продолжила Е.С. Мельничук, начальник отдела по методическому обеспечению социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами ФАДН России, кандидат социологических наук. Е.С. Мельничук высказала идею о целесообразности дифференциации статуса трудящегося в зависимости от вида деятельности, срочности и сезонности выполняемой работы.

А.Д. Алтымышева, 1-й секретарь, Вице-консул Посольства в Российской Федерации и М.М. Бейшенов, руководитель Государственной службы миграции Кырызской Республики в Российской Федерации, продолжили тему взаимовыгодного и дружественного сотрудничества между государствами-членами ЕАЭС.

С предложениями и замечаниями выступили:
Б.А. Безпалько, член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.
Ч.А. Сарыбаев, начальник отдела трудовых ресурсов Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии.
Г.Г. Силласте, научный руководитель Департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации.
А.А. Власов, профессор кафедры «Международное частное и гражданское право» Московского государственного Института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, член научно-консультативного совета Гражданско-правовой секции Верховного Суда Российской Федерации.

Подробную информацию о мероприятии смотрите по ссылке.

Информационный партнер круглого стола: Информационно-правовая компания «ГАРАНТ».
 

Еще новости из Москвы:


В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел конкурс на знание системы ГАРАНТ
23 января 2020
В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел конкурс на знание системы ГАРАНТ
Победители конкурса были награждены грамотами и сувенирами. Все студенты, успешно сдавшие тест на знание системы ГАРАНТ, получили сертификаты профессионального пользователя.
Российский национальный чемпионат Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа пройдет на юрфаке МГУ имени М.В.Ломоносова
21 января 2020
Российский национальный чемпионат Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа пройдет на юрфаке МГУ имени М.В.Ломоносова
С 29 января по 2 февраля 2020 года международная юридическая фирма White & Case LLC и юридическая фирма Threefold Legal Advisors LLC проведут Российский национальный чемпионат Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа.
Конкурс на знание системы ГАРАНт прошел в Финансовом университете при Правительстве РФ
13 января 2020
Конкурс на знание системы ГАРАНТ прошел в Финансовом университете при Правительстве РФ
27 декабря в торжественной обстановке на заседании кафедры «Бизнес-информатика» победителям конкурса были вручены грамоты и сувениры.