10 апреля 2019

Экономическое образование – бренд ТГУ им. Г. Р. Державина

Дата проведения интернет-интервью: 5 апреля 2019 г.

Экономическое образование – бренд ТГУ им. Г. Р. ДержавинаЭксперт: директор Института экономики, управления и сервиса ТГУ имени Г. Р. Державина, д. э. н., профессор Абдукаримов Вячеслав Исматович

Ведущая интернет-интервью: руководитель отдела внешних связей ООО «Плюс Гарантия Тамбов» Кривошеина Оксана Анатольевна

Тема: «Экономическое образование – бренд ТГУ им. Г. Р. Державина»

 

 

 

 

 

Добрый день, уважаемая интернет - аудитория! Сегодня мы в гостях у ведущего ВУЗа города Тамбова и Тамбовской области ТГУ им. Г. Р. Державина. Беседуем с директором института экономики, управления и сервиса, д. э. н, профессором Абдукаримовым Вячеславом Исматовичем.

Вячеслав Исматович, расскажите немного о деятельности Института экономики, управления и сервиса ТГУ им Г. Р. Державина, о задачах и планах на ближайшее будущее.

Абдукаримов В. И.: Институт экономики, управления и сервиса ТГУ им. Г. Р. Державина является одним из крупных структурных подразделений университета. По состоянию на 01.09.18 г. в институте обучается всего: около 2000 студентов, в т. ч. на очном отделении по программам бакалавриата и специалитета - около 700 студентов. На заочной форме обучения по программам бакалавриата и специалитета – около 700 студентов.

На программах подготовки магистров на очной форме обучения– 110 студентов, заочной формы обучения – около 400 студентов.

По программам среднего профессионального обучения учатся 110 студентов.

В институте осуществляется обучение по многим специальностям и направлениям в области экономики, менеджмента и сервиса.

В ближайшем будущем планируется с учетом востребованности практики открыть новые специальности и направления.

Кроме того, Институт экономики, управления и сервиса тесно сотрудничает с зарубежными вузами из Макидонии, Сербии, Китая, Узбекистана. Предполагается расширить количество международных партнеров вузов.

Расскажите о самых интересных и важных направлениях научной деятельности Института экономики, управления и сервиса.

Абдукаримов В. И.: Преподаватели университета ведут активную и большую работу в области научных исследований современной экономики, включая экономическую теорию, региональную экономику, предпринимательство, экономическую безопасность, современные проблемы менеджмента и маркетинга др.

Как вы оцениваете научный потенциал Института?

Абдукаримов В. И.: Научный потенциал института достаточно высок.

Долгие годы в институте был диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономике. Многие ведущие преподаватели института защитили кандидатские и докторские диссертации на этом Совете.

Преподаватели института пишут монографии, научные статьи, которые публикуются в центральных изданиях.

Кроме того, преподаватели института принимают участие в международных и региональных научно-практических конференциях, где выступаю с научными докладами в области своих научных исследованиях.

С каждым годом растут требования к качеству образования. Какую работу проводит вуз, чтобы соответствовать требованиям?

Абдукаримов В. И.: При подготовке специалистов, институт опирается, прежде всего, на требования практики, развитии у студентов тех знаний, навыков и компетенций, которые позволят им быть востребованными на рынке труда.

Занятия в институте проводятся с применением современных компьютерных технологий, применяется практико-ориентированные методы обучения, включая кейс-стади (ситуационные задачи), работа в командах, ролевые игры и др.

Студенты в ходе обучения разрабатывают свои проекты, которые защищают перед комиссией с привлечением заинтересованных практиков.

При институте созданы Центры, в которых обучаются студенты, ведут научную работу:

  1. Консалтинговый центр учета, анализа и налогообложения
  2. Научно-образовательный рекреационно-туристический центр «НОРТ»
  3. Научно-исследовательский центр «Исследование транзитарной экономики России»
  4. Инновационно-образовательный «Фондовый центр».
  5. Центр «Биржевого дела».
  6. Центр стратегического прогнозирования социально-экономического развития и бизнес-планирования.

Кроме того заключены ряд соглашений с организациями, которые оказывают содействие институту в области образовательного процесса:

  • ООО «Плюс Гарантия» - региональный партнер разработчика системы ГАРАНТ
  • Управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области
  • Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области

Экономическое образование – бренд ТГУ им. Г. Р. Державина

Практикуется ли целевое обучение и, если практикуется, то кто и как его может получить?

Абдукаримов В. И.: Одной из форм обучения в институте применяется целевое обучение. Так институт тесно сотрудничает в этой области с Управлением образования Тамбовской области, различными бизнес-структурами.

Как университет помогает трудоустраиваться своим выпускникам? Следите ли вы за их дальнейшей судьбой, поддерживаются ли связи?

Абдукаримов В. И.: На старших курсах студенты института уже практически 100% трудоустроены, работают в различных бизнес структурах, организациях. Конечно, эта деятельность осуществляется без ущерба обучению. Студенты работают после учебных занятий, отдельные преуспевающие студенты обучаются по индивидуальному графику.

Студенческие годы наполнены не только учебой. Это пора для занятий спортом, туризмом, творчеством. Какие условия создает университет для этого? Какое место в Институте отводится воспитательной части в работе со студентами?

Абдукаримов В. И.: В Институте экономики управления и сервиса отводится приоритетное место социально-воспитательной работе со студентами как одному из неотъемлемых компонентов профессиональной подготовки будущего специалиста.

В соответствии с этим социально-воспитательная деятельность Института экономики, управления и сервиса строится через последовательное формирование воспитывающей среды, единство учебного и воспитательного компонентов образовательного процесса, создание условий для интеллектуального роста и самореализации личности. Воспитательную работу в группах осуществляют кураторы (преподаватели института). Совместные действия кураторов и руководства Института позволяют найти пути решения возникающих проблем, выявляя при этом индивидуальные, научные, творческие способности студентов, стимулируя студентов к участию в общественной жизни института, университета, что не только развивает образовательную культуру, креативность и социальную активность студентов, но и формирует организационную культуру подразделения.

Студенческое самоуправление института состоит из старост и активной части студенческих групп. Актив самоуправления входит в состав студенческого совета ТГУ им. Г. Р. Державина, в деятельности которого принимает самое активное участие.
В связи с этим помимо общеуниверситетских мероприятий, таких как Державинская линейка, смотр-конкурс «Осенний дебют» для первокурсников, «Посвящение в студенты», «Татьянин день», «Студенческая весна», шоу «Танцы в Державинском», конкурс «Голос», КВН-баттл и т. д., в Институте экономики, управления и сервиса проводятся профессионально ориентированные и профориентационнные мероприятия, ставшие визитной карточкой института: «Виват, первокурсник!», Выездные экономические школы «Любимые экономические встречи» (на базе отдыха «Галдым»), День экономиста и менеджера, День финансиста, День банкира, конкурс «Профессиональный бухгалтер и налоговый инспектор 21 века», Форум «Молодёжь XXI века и вызовы современности», профессионально ориентированные бизнес-квесты для студентов и школьников.

Экономическое образование – бренд ТГУ им. Г. Р. Державина

Какими достижениями своих студентов сегодня гордится Институт экономики, управления и сервиса ТГУ им. Г. Р. Державина?

Абдукаримов В. И.: Студенты института активно занимаются научной работой, участвуют на различных научных конференциях, олимпиадах в России, где занимают первые и призовые места.

ИЭУиС неоднократный победитель фестиваля «Студенческая весна» в ТГУ имени Державина.
Танцевальный коллектив «Emotion» лауреат регионального фестиваля «Студенческая весна», а певица Екатерина Рыжая – победитель регионального фестиваля.
Команда КВН «Успешная сборная» является победителем Толковой лиги КВН сезона 2017-2018, команда КВН «Как дела?» является финалистом текущего сезона данной лиги.
Председатель совета обучающихся ТГУ имени Г. Р. Державина – Шевченко Оксана Евгеньевна – студентка магистратуры ИЭУиС, является лауреатом премии «Студент года – 2018».
В институте активно работает волонтёрский отряд «ЭХО».
Руководитель проекта «ТГУfriendly» - Бородулина Анастасия Михайловна – студентка 3 курса, направления подготовки «Менеджмент» ИЭУиС.
Проект «Любимые экономические встречи» института экономики, управления и сервиса является двукратным финалистом всероссийского практического форума «От волонтёрства к социальному проектированию».
Студенты ИЭУиС являлись волонтёрами таких мероприятий как: Олимпийские игры в Сочи – 2014, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи, Чемпионат мира по футболу – 2018, форум «Доброволец России» и др.
Студенты ИЭУиС – участники всероссийских образовательных площадок: Таврида, Территория смыслов, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи.
Многие студенты являются обладателями премии «Персона года» в ТГУ имени Г. Р. Державина, в различных номинациях.

Вопрос, который интересует абитуриентов и их родителей. Есть ли бюджетные места? На какие специальности есть возможность поступления на бюджетные места?

Абдукаримов В. И.: Институту каждый год выделяют бюджетные места. Так по программе подготовки бакалавров на 2019 г Министерством образования и науки институту выделено бюджетные места по следующим направлениям:

  • Экономика (финансы и кредит)
  • Экономика (бухгалтерский учет и налоговый контроль)
  • Экономика (экономика предприятий/организаций)
  • Менеджмент (управление государственными и частными предприятиями)
  • Управление персоналом
  • Сервис (сервис и управление недвижимым имуществом и коммунальной инфраструктурой)
  • Туризм (организация и управление предприятиями индустрии туризма и гостиничного хозяйства)
  • Реклама и связи с общественностью

По программе подготовки магистров:

  • Экономика (Управление рисками компаний и экономическая безопасность)
  • Государственное и муниципальное управление (Государственная служба и кадровая политика)
  • Менеджмент (Организация и управление коммерческой деятельностью)
  • Торговое дело (Торговая предпринимательская деятельность на рынках товаров и услуг и товароведение)
  • Экономика (Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов)
  • Финансы и кредит (Банковское дело)
  • Сервис (Сервис ресторанных, спортивно-оздоровительных и услуг индустрии красоты)
  • Туризм (Стратегическое развитие организации индустрии гостепреимства)
  • Реклама и связи с общественностью (Брендинг в рекламе и связях с общественностью)

Что бы Вы пожелали абитуриентам при выборе вуза?

Абдукаримов В. И.: При выборе вуза абитуриентам необходимо обратить внимание имеет ли вуз соответствующую аккредитацию. Кроме того, немало важным является качественный состав преподавателей вуза. Немаловажным фактором является востребованность выпускников вуза на рынке труда. Также важно как вуз организовывает общественную работу студентов, их досуг.

По нашему мнению Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, в т. ч. Институт экономики, управления и сервиса в полной мере отвечает выше перечисленным характеристикам. Мы ждем абитуриентов в нашем вузе! http://economic.tsutmb.ru http://abiturient.tsutmb.ru

В заключении нашей беседы, хочу выразить слова благодарности Вячеславу Исматовичу и всему преподавательскому составу Института экономики, управления и сервиса за содействие в реализации нашей Программы поддержки ВУЗов. Благодаря Вам студенты активно изучают систему ГАРАНТ, становятся обладателями Сертификатов профессионального пользователя системы Гарант, а лучшие из лучших – обладателями именной стипендии ГАРАНТ.
Успехов Вам и воплощение творческих идей!