20 апреля 2020

Как стать классным юристом? Советы студентам от преподавателя

Как стать классным юристом? Советы студентам от преподавателя

На наши вопросы отвечает к.ю.н., доцент Ульяновского филиала РАНХиГС Гриценко Юрий Михайлович

Студенты РГУПКак вы считаете, какими способностями или талантами должен обладать студент, чтобы стать высококлассным юристом?

В качестве ответа на ваш вопрос я могу предложить следующие условия становления студента высококлассным юристом:

  1. Желание получить как можно больший объём знаний и не только в юриспруденции.
  2. Иметь достаточно сильную волю, чтобы заставить себя постоянно получать необходимые знания. Причём не только в профессиональной учебной организации.
  3. Понимать, что пословица: «Знания никогда не оттягивают карманы», имеет прямое отношение к юристам.
  4. Всегда уметь спокойно и доказательно обосновывать своё мнение по любому вопросу в любой ситуации и с любым собеседником.
  5. Научится уметь входить в доверие и вести общение с любыми собеседником, вне зависимости от возраста, пола, уровня образования и обеспеченности, политических приоритетов и других особенностей, присущих конкретному собеседнику.
  6. Научиться быть бюрократом в лучшем смысле этого слова: обязательным, пунктуальным, соблюдающим закон во всех случаях, никогда не нарушающим законы совести и всегда исходить из условий справедливости при разрешении любого правового вопроса, быть всегда ответственным за все свои действия или бездействия.
  7. Всегда помнить, что ты ответственен за разглашение любой тайны, к которой ты официально или неофициально получил доступ, кроме случаев прямо предписанным законом.
  8. Быть культурным человеком, знать историю, ибо только знание истории даёт возможность правильно построить будущее.

Студенты РГУПВидите ли вы сразу среди первокурсников будущих знаменитых юристов?

Я не смогу ответить на ваш вопрос прямо, так как стать знаменитым можно в нашей стране и без хороших знаний, а по другим причинам, о которых вы хорошо знаете. Посмотрите материалы Интернета.

Студентов, которые могут стать очень хорошими юристами, я достаточно быстро могу определить в процессе обучения. Они умеют быстро и правильно пользоваться материалами правового поля: законами и подзаконными актами, а также быстро реагировать на возможные изменения в нормативных документах, в том числе материалами судебной практики от Конституционного и Верховного судов до материалов мировых судей.

Они обладают способностями анализа конкретных ситуаций и подготовке конкретных предложений для разрешения проблемы. Они имеют собственное мнение и умеют доказывать свою правоту при разрешении проблемы.

Они могут быть прекрасными юристами, но чтобы стать знаменитыми в наше время, этого недостаточно.

Студенты РГУПКакие книги или статьи нужно читать студенту, чтобы стать классным юристом?

Я считаю, что студент должен много читать и не только учебники и комментарии к ним, Постановления и Определения Конституционного и Верховного судов РФ, материалы судебных дел, юридические статьи, выступления судей, материалы заседание ГосДумы РФ и др. Надо интересоваться выступлениями политиков настоящего и прошлого времени.

Но, кроме этого, хороший юрист должен много читать художественной литературы, нашей и зарубежной. Она позволит ему развить мышление и ситуативный анализ, поможет правильно формулировать свои мысли и тексты выступлений, даст возможность расцвечивать свои выступления выдержками из прочитанных текстов.

Начать следует с Библии и Корана. Сравнив их тексты, вы многое увидите и поймёте, а далее следует прочитать художественную литературу, например: А. Дюма «Граф Монте-Кристо». Т. Драйзер «Американская трагедия», Виктор Гюго «Отверженные», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», К. М. Симонов «Живые и мертвые», Б. Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке» и др.
Произведения: Л. Толстого, В. Шекспира, Ю. Семёнова, А. Вахова, Т. Сёмушкина, А. Толстого, А. Чаковского, Г. Брянцева и др.
Стихи А. Пушкина, Т. Шевченко, К. Симонова, Л. Филатова, В. Высоцкого, Д. Пастернака, А. Твардовского и многих других.

Хочешь быть хорошим специалистом в любой отрасли деятельности - постоянно учись.