Университетские субботы в МГЮА: из аудитории в дистант

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) продолжается цикл встреч со школьниками – «Университетские субботы в МГЮА», который реализуется совместно с Департаментом образования и науки города Москвы.

Компания «Гарант» является информационным спонсором и партнером проекта.

Проект интересен школьникам и всем, кому интересен мир науки и юриспруденции. Каждую субботу на площадке Университета опытные и именитые преподаватели вуза проводят для слушателей интерактивные лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы на правовые, общеобразовательные, профориентационные и метапредметные темы.

Университетские субботы в МГЮА: из аудитории в дистант

В целях заботы о здоровье слушателей и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, весенний и осенний сезоны Университетских суббот проходят в дистанционном формате.
Руководитель проекта, заместитель директора Института прокуратуры Анастасия Колодяжная отмечает, что такой формат проведения лекториев и мастер-классов вызывает положительный отклик как со стороны слушателей и их родителей, так и профессорско-преподавательского состава.

«Дистанционный формат проведения «Университетских суббот в МГЮА» открывает новые возможности для получения современных знаний, расширения кругозора и саморазвития участников», – отмечает она.

Дистанционный формат позволяет участникам слушать лекции и участвовать в дискуссиях прямо из дома – достаточно будет смартфона или компьютера.

«Мы организовываем онлайн-трансляции с возможностью задавать вопросы, обсуждать практические ситуации и обмениваться мнениями. Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника на сайте Суббот московского школьника», – подчеркивает руководитель проекта.

Стоит отметить, что онлайн-формат хорошо зарекомендовал себя и в деловой игре, которая проводилась в рамках цикла встреч впервые: доценты кафедры уголовно-процессуального права Университета Татьяна Максимова и Сергей Насонов провели модельный судебный процесс на платформе Zoom. Участники деловой игры были разделены на 4 сессионных зала в зависимости от выбранной роли: прокуроры, адвокаты, присяжные заседатели и судьи.

Участники выразили надежду, что встречи будут чаще проводиться в аналогичном формате.
Примечательно, что в рамках проекта затрагиваются остросоциальные темы. Одна из них – предупреждение буллинга в школьных коллективах. Под руководством заместителя заведующего кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮА Елены Антонян участники обсудили, что делать, если ребенок стал жертвой травли.

Спикер обратила внимание на то, что зачастую жертвами травли становятся хорошие ученики или дети из добропорядочных семей. Также в группу риска попадают и те, кто плохо адаптированы в коллективе и постоянно меняют классы и школы. В случае, если травля исходит со стороны учителя, необходимо, уверена ведущая дискуссии, использовать административные ресурсы: дирекцию школы и вышестоящие органы. В России работают службы доверия и оказания психологической помощи, а также на такие проявления оперативно реагирует Министерство просвещения РФ.
Также со слушателями на площадке Университета встречаются известные политики и юристы – так, к участию приглашались известный российский государственный деятель, выпускник МГЮА Александр Торшин, заместитель начальника Управления социального развития префектуры ЦАО Виктория Батова, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Заместитель заведующего кафедрой нотариата Лариса Красавчикова, говоря о дистанционном формате проведения Университетских суббот отметила, что новый формат идеально подходит для проведения университетских суббот.

«Программное обеспечение позволяет донести до школьников все то, что ты хочешь сказать, показать презентацию, пообщаться в режиме реального времени со всеми. Программа Zoom хорошо знакома и нашим преподавателям, и школьникам, поэтому не возникло ни единой технической проблемы. Все прошло по расписанию, удалось обсудить все поставленные вопросы и выполнить все задачи», – рассказала она.

Каждые выходные до 12 декабря мы ждем вас на Университетских субботах в МГЮА, расписание на сайте msal.ru.