"Авторское право - это про творчество". Интервью заведующего юрклиники Уральского филиала РГУП Евгения Юрьевича Черепанина

Компания «Гарант-Евразия» сотрудничает с Уральским филиалом Российского государственного университета правосудия" на протяжении 10 лет, и мы попросили Евгения Юрьевича Черепанина, заведующего юридической клиникой этого вуза поделиться своим мнением об авторском праве.

"Авторское право - это про творчество"

Добрый день, Евгений Юрьевич! Скажите, чем вас заинтересовала тема авторского права, почему вы ей увлеклись?

Авторское право - это про творчество. Фотоснимки, кино, книги, музыка и другие результаты творческой деятельности человека является объектами авторского права. И юрист, занимаясь защитой авторских прав, работает в первую очередь с самым разнообразным творчеством. Это интересно.
В связи с этим, судебные процессы по защите авторских прав весьма интересны с точки зрения доказывания той или иной позиции.

А что такое авторское право?

Авторское право это система норм права. Авторское право нужно отличать от смежных с авторским прав. Авторское право (права на произведения литературы, науки и искусства) и права, смежные с авторскими (права исполнителей, права производителей фонограммы и т.д.) составляют интеллектуальное право. Интеллектуальное право это право, которым обладает лицо на результаты своей интеллектуальной и творческой деятельности и на средства индивидуализации.
Это объективное понимание авторского права. То есть, как понятие «интеллектуальное право» по смысловому значению шире понятия «авторское право».
С субъективной точки зрения авторское право это признаваемое законом право на какое-либо произведение.

Какие права возникают у автора произведения?

Согласно п.2 ст.1255 ГК РФ у автора возникают следующие права:

  • Исключительное право на произведение (то есть возможность использовать объект авторского права любым не противоречащим закону способом);
  • Право авторства;
  • Право автора на имя (можно использовать творческий псевдоним);
  • Право на неприкосновенность произведения;
  • Право на обнародование произведения.

Указанный перечень прав является исчерпывающим в том смысле, что законом не предусматривается никаких иных интеллектуальных прав в отношении любого произведения.
Также автор произведения имеет право на вознаграждение от его использования третьими лицами.

Как подтвердить наличие авторских прав?

Авторские права возникают с момента создания произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст.1259 ГК РФ).

Многие ошибочно думают, что надо проставлять знак © или ® - copyright. Однако это не так.
Например, по законодательству США предусмотрено обязательное проставление знака ©. А по нашему праву правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

Сам факт создания произведения конкретным человеком уже подтверждает возникновение у него авторского права. Тут только проблема есть, что в спорной ситуации нужно доказать, что именно этот человек создал произведение. Например, написал рассказ и отправил другу почитать, а потом этот рассказ опубликовал неизвестный у себя на страничке в социальной сети или в журнале.

А как доказать, что именно этот человек создал данное произведение?

А средства доказывания могут быть разные (скриншоты, фотографии, флешка с файлами, заверенный нотариусом осмотр веб-страницы и т.д.). Доказывать придется и факт создания произведения и то, что у вас его «украл» конкретный человек (организация).

Чаще всего процесс доказывания авторства сводится к презумпции авторства и в целом связан с предоставлением наиболее раннего по времени создания экземпляра произведения.

А как в нашей стране происходит защита авторских прав (на какие органы возложен контроль, механизм соблюдения авторских прав)

Из органов государственной власти, которые занимаются вопросами интеллектуальной собственности, стоит выделить Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).

В России также действуют некоммерческие организации, которые защищают интересы правообладателей, например, Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Это наиболее крупные и известные организации. Это так называемые организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. Естественно, что правообладатели популярных песен не могут проконтролировать все случаи нарушения их прав, поэтому они передают часть своих прав этим организациям.

Как эти организации работают?

У них есть представители, которые занимаются выявлением нарушений и обращением в суд. И как пример, вы владелец кафе и включаете музыку для гостей через приложение ЯндексМузыка. И вот к вам может случайно заглянуть такой представитель и зафиксировать нарушение, а в дальнейшем и обратиться в суд и взыскать компенсацию.

В случае нарушения авторских прав, как привлечь нарушителя к ответственности

Привлечь нарушителя к ответственности можно через суд. В зависимости от особенностей нарушений интеллектуальных прав рассмотрение дел происходит в разных судах. Например, Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения (п.3 ст.26 ГПК РФ). А споры о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами (РАО, ВОИС) отнесены к подсудности Суда по интеллектуальным правам.

Что можно попросить в суде?

  • признание авторского права;
  • пресечение действий, нарушающих право (например, признания недействительным патента);
  • опубликовать решения суда о допущенном нарушении.
  • компенсацию морального вреда;
  • изъять контрафактного материального носителя и его уничтожение;
  • возместить причиненные убытков;
  • взыскать компенсации вместо возмещения убытков (при нарушении авторских, смежных, патентных прав, прав на товарный знак и прав на наименование места происхождения товара).

Компания «Гарант-Евразия»: Евгений Юрьевич, спасибо за уделенное время, было очень интересно!

 

Другие интервью, которые могут быть вам интересны, читайте у нас на сайте по ссылке #Интервью:


 

Справочно-правовая система ГАРАНТ незаменимый  помощник для будущего юриста
Справочно-правовая система ГАРАНТ незаменимый помощник для будущего юриста
Интервью со студентом юридического факультета ОГУ Денисом Назаровым для компании «Гарант-Оренбург»
О деятельности Центра «Юридическая клиника» в Алтайском филиале РАНХиГС
12 августа 2020
О деятельности Центра «Юридическая клиника» в Алтайском филиале РАНХиГС
Сегодня мы встречаемся с директором центра «Юридическая клиника» в Алтайском филиале РАНХиГС Светланой Рыбаковой, старшим преподавателем кафедры гражданского права и процесса.