4 февраля 2021

В Финансовом университете пройдет круглый стол по теме "Мигранты, как субъект инклюзивной экономики"

Финансовый университет 25 февраля 2021 года проводит онлайн XII Сессию Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам в формате круглого стола по теме «Мигранты, как субъект инклюзивной экономики». Дата проведения 25 февраля 2021. Время проведения: с 12:00 до 14:30.

Основной целью инклюзивной экономики является обеспечение равного и беспрепятственного для всех социальных групп общества доступа к ресурсам, мобилизация человеческого капитала. Важными направлениями инклюзивной экономики обеспечение экономического роста за счет вовлечения социально уязвимых групп населения, создание финансовых, технологических, социальных, правовых, информационных условий на рынке труда, занятости, профессий. В таком контексте речь идет о социально ориентированном подходе к экономике. Особое внимание необходимо уделить формам, методам, механизмам инклюзии людей с ограниченными возможностями (подверженных социальным, экономическим, правовым «ущемлениям», находящимся неблагоприятных условиях для жизнедеятельности, здоровья. В отношении инклюзии мигрантов важно определить перспективные рынки, которые могли бы эффективно освоить мигранты, без столкновения с интересами граждан, без затрат для бюджета принимающего государства, а также без экономического ущерба национальным интересам такого государства. Необходимо определить и категории участия мигрантов в инклюзивной экономике. В данном контексте мигранты также могут быть отнесены к инклюзивной группе населения - социально уязвимые индивиды вследствие воздействия на их производственную и хозяйственную деятельность неблагоприятных факторов, приводящих к ограничению жизнедеятельности и вызывающих необходимость в повышении уровня их защищенности и качества жизни при равном доступе к материальным и нематериальным благам на принципах социальной справедливости, защиты прав человека и гражданина, недопустимости социальной дискриминации. Индикаторы инклюзивности: коэффициент расслоения социума по уровню дохода; уровень бедности; коэффициент расслоения социума по распределению богатства; доход.

В работе круглого стола примут участие ученые-эксперты в сфере миграции и экономики, представители учреждений науки, органов государственной власти, общественных организаций, Международной организации по миграции, Евразийской экономической комиссии по следующим вопросам:

  1. Государственное регулирование экономической деятельности иностранных граждан в Российской Федерации.
  2. Международный опыт регулирования статуса мигранта, как субъекта инклюзивной экономики.
  3. Решение социально значимых государственных задач посредством форм среднего и малого предпринимательства, государственно-частного партнерства и финансовых инструментов социального заказа в Российской Федерации.

Модератор Галас Марина Леонидовна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник департамента политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций, руководитель Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член экспертно-консультативного совета ГУВМ МВД России.

Информационные партнеры круглого стола:

  • Информационно-правовая компания «ГАРАНТ»
  • Научный журнал «Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета»
  • Научный журнал «Наука. Общество. Оборона»