28 марта 2022

Цифровые финансовые услуги - А все ли так просто?

В Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова (г. Горно-Алтайск) прошел день правовых знаний, приуроченный к Всемирному дню защиты прав потребителей. Мероприятие проводилось при информационной поддержке ИЦ «Гарант».

В ходе встречи студенты больше узнали о своих правах, познакомились с историей Дня защиты потребителя и с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителя», отметившим в этом году свой тридцатилетний юбилей со дня его принятия.

 Цифровые финансовые услуги - А все ли так просто?

День защиты прав потребителя в 2022 году проходит под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги». На встрече студенты 1 курса факультета экономики Горно-Алтайского экономического техникума узнали от сотрудника компании «Гарант» о том, где в системе ГАРАНТ можно найти всю необходимую правовую информацию о требованиях, предъявляемых законодательством РФ к реализации товаров и предоставлению услуг, в том числе современных цифровых финансовых услуг. Студенты ознакомились с возможностями системы ГАРАНТ, которые помогут при составлении претензий поставщикам услуг и исковых заявлений в суд, направляемых потребителями для защиты своих прав.

Цифровые финансовые услуги - А все ли так просто?

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай рассказали студентам, что с каждым годом увеличивается не только количество цифровых услуг, но и увеличивается количество обращений к ним граждан, права которых были нарушены поставщиками таких услуг.

Сотрудники также рассказали о наиболее интересных случаях из региональной практики защиты прав потребителей, а библиотеки провели с участниками встречи занимательную викторину «Загадка для потребителя».