Академический отпуск для ухода за ребенком до 3-х лет

Академический отпуск для ухода за ребенком до 3-х лет

На Горячую линию информационно-правовой поддержки ГАРАНТ поступил следующий вопрос:

Студентка (среднее профессиональное образование) брала академический отпуск (далее - отпуск) уже 2 раза по 1 году, то есть уже находится в отпуске 2 года, и хочет еще раз взять, так как ребенку еще не исполнилось три года. Можно ли ей предоставить отпуск?

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. N 455 (далее - Порядок).

Согласно пп. 2, 3 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное число раз в связи с невозможностью освоения образовательной программы в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. То есть данный отпуск может использоваться и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы (при их наличии), подтверждающие необходимость предоставления академического отпуска (п. 4 Порядка).

Обращаем Ваше внимание, что ни Закон N 273-ФЗ, ни Порядок N 455 не содержат оснований для отказа в предоставлении академического отпуска обучающемуся.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам в десятидневный срок со дня получения заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) принимает руководитель образовательной организации (или уполномоченное им должностное лицо) и оформляет приказом.

Примечание.

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

- Домашняя правовая энциклопедия. Образование. Академический отпуск.

Ответ подготовил:
Специалист Горячей линии информационно-правовой поддержки ГАРАНТ
Игнатенко Юлия
26 января 2022 г.