18 апреля 2022

Качественная юридическая помощь. Всегда ли это дорого и недоступно?

Бывают жизненные ситуации, когда нужна помощь юриста, но услуги профессионалов некоторым гражданам не доступны из-за высокой стоимости. Это порою ставит перед сложным выбором – приобрести дорогостоящую услугу или понадеяться на авось и рисковать своим имуществом, правами, временем.

Не все знают, что государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме для некоторых категорий граждан и составляют для них документы правового характера.

Оказание такой помощи регламентировано Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и, согласно закона, одной из форм предоставления бесплатной юридической помощи, является предоставление ее юридическими клиниками определенному кругу лиц, которые в силу разных причин не могут оплатить услуги юристов самостоятельно.

Юридические клиники создаются в высших учебных заведениях и выполняют две задачи: социальную - оказание бесплатной юридической помощи населению - и образовательную - обучение студентов практическим профессиональным навыкам работы.

Качественная юридическая помощь.  Всегда ли это дорого и недоступно?В Республике Алтай работой юридической клиники Горно-Алтайского государственного университета, созданной в 2004 году, руководит старший преподаватель университета Куттубаев Аяпбек Айтмуханович. В этом году в работе юридической клиники участвуют молодые ребята: Болдырева Марина, Самаева Алена, Чичендаев Лев. Они студенты второго курса экономико-юридического факультета, которые пока набираются знаний и опыта, но уже в следующем году смогут при поддержке заведующего клиникой и старших товарищей - профессиональных юристов, оказывать услуги по консультированию, помогать гражданам в составлении процессуальных документов, участвовать в качестве представителей в судебных процессах.

Компания "Гарант" поддерживает таких студентов в стремлении получить практический опыт уже в процессе обучения в вузе, предоставляет им возможность черпать всю необходимую правовую информацию из системы ГАРАНТ, постоянно оказывает им информационную поддержку. Среди будущих сотрудников юридической клиники наибольшее стремление развивать свою профессиональную компетенцию у студентки 2 курса экономико-юридического факультета ГАГУ Болдыревой Марины, за это она была отмечена компанией ГАРАНТ памятными подарками.