Наши студенты неизменно становятся победителями и призерами конкурсов и олимпиад

Компания «Плюс Гарантия Тамбов» уже 18 лет сотрудничает с ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». О деятельности кафедры финансов и бухгалтерского учета нам сегодня рассказывает заведующая кафедры Светлана Серафимовна Кириллова.

Интервью

Кафедра финансов и бухгалтерского учета ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ осуществляет подготовку по следующем направлениям:

  • направление подготовки 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) Бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК
  • направление подготовки 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) Финансы и кредит в АПК
  • направление подготовки 38.04.01 Экономика, направленность (профиль) Учет, анализ им аудит в АПК
  • направление подготовки 38.04.08 Финансы и кредит, направленность (профиль) Финансовый менеджмент в АПК.

Выпускники нашей кафедры имеют возможность трудоустраиваться в финансовых органах разного уровня управления, налоговых органах, банках и иных кредитных организациях, организациях всех форм собственности, заниматься индивидуальным предпринимательством.


Основная цель деятельности кафедры финансов и бухгалтерского учёта в современных условиях заключается в создании и распространении новых знаний в области финансов и бухгалтерского учета, в разработке и внедрении новые технологии управления в финансово-кредитной сфере.

Реализуемые профили означают, что выпускники будут работать только в аграрной сфере?
Конечно нет. Спектр компетенций, которые осваивают будущие выпускники позволяет им успешно трудоустраиваться и строить карьеру практически в различных финансовых сферах.

Сотрудники кафедры работают в направлении роста числа обучающихся, регулярно занимающих призовые места в научных конференциях, олимпиадах, конкурсах.

Также кафедра финансов и бухгалтерского учета ориентирована на закрепление ведущих традиций кафедры и на внедрение и реализацию наиболее востребованных инновационных образовательных технологий. Прежде всего речь идет о внедрении в реализуемые основные профессиональные образовательные программы компонентов, ориентированных на формирование понимания глобальных трендов в области финансового обеспечения сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, прежде всего в части цифровизации.

Кроме того, мы продолжаем работу по привлечению работодателей к проектированию образовательных программ в области финансов и бухгалтерского учета сферы АПК.
Активно работаем в сфере распространения и пропаганы современных знаний в области повышения финансовой грамотности населения среди жителей сельских территорий, в первую очередь для организации непрерывного образования детей, юношества и взрослого населения.

Наши студенты под руководством преподавателей кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу. Ее результаты – это многочисленные победы в конкурсах регионального и международного уровня.

В текущем году студенты приняли участие в следующих конкурсах и олимпиадах:

  • XXI Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России.
  • Всероссийский конкурс креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА».
  • VII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (далее - конкурс) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
  • VII Международный конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Современная экономика, финансы и бизнес: новые вызовы и перспективы развития».
  • Еежегодный студенческий творческий Фестиваль «Синяя птица» (на выявление обладателей именной стипендии ГАРАНТ в рамках «Программы поддержки вузов города Тамбова и Тамбовской области»).

Это далеко не полный перечень. Участие в конкурсах, олимпиадах осуществляется на постоянной основе. Причем наши студенты неизменно становятся победителями и призерами.


Безусловно. В рамках подготовки будущих специалистов мы стараемся привить навыки работы в команде, навыки исследовательской деятельности, а также активно взаимодействуем с потенциальными работодателями.

Так, 8 июня 2022 года состоялся выездной научно-практический семинар «Мичуринск-туристический» на территории Дома-музея И.В. Мичурина.

Семинар был организован для обучающихся института экономики и управления. В работе семинара приняли участие директор дома-музея Волокитина Людмила Васильевна и заместитель начальника управления по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринск Нестерова Наталия Алексеевна

Участники семинара в неформальной обстановке обсудили вопросы возможности реализации элементов агротуризма и основные приоритеты в развитии туризма на территории города Мичуринск.

С докладами выступили обучающиеся 2 курса направлений: Государственное и муниципальное управление и Экономика:

  • Основные направления развития туризма в Тамбовской области – Волокитина Лидия
  • Сфера гостеприимства города Мичуринск – Савенкова Елена
  • Объекты общественного питания города Мичуринск – Коробова Екатерина
  • Опыт развития туризма в городе Ряжске – Ашивкина Екатерина
  • Культурные объекты города Мичуринск как основа туристкой деятельности – Мартынова Анастасия
  • Событийный туризм и перспективы его развития в Тамбовской области – Новичкова Валерия.

Семинар завершился экскурсией по Дому-музею И.В. Мичурина, которую провела директор Волокитина Людмила Васильевна, а также вручением сертификатов и дипломов.

В Мичуринском ГАУ студенты вовлечены в различные программы их финансовой поддержки. Так, студенты, обучающиеся на кафедре финансов и бухгалтерского учета, являются стипендиатами именной стипендии Россельхозбанка, Сбербанка, глав районов и городов Тамбовской области, областных именных стипендий.

Светлана Серафимовна, спасибо Вам за столь интересную информацию о вузе. Спасибо за помощь в реализации Программы сотрудничества с Вузами нашего региона. Желаем преподавателям кафедры финансов и бухгалтерского учета успешной реализации всех проектов, творческих побед и научных достижений.