26 апреля 2023

В Москве подвели итоги XV Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников

25 апреля 2023 года, в канун Международного Дня интеллектуальной собственности, в РГАИС прошел третий, заключительный тур XV Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников. Как и в предыдущие годы Олимпиада была направлена на популяризацию знаний в сфере интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят, поддержку изобретательской и исследовательской активности молодежи.

Всего на участие в Олимпиаде, которая стартовала 28 декабря 2022 года, зарегистрировалось 3701 человек. В их числе – учащиеся школ и колледжей из 66 регионов России (3461 участник) и стран ближнего зарубежья ближнего зарубежья (Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана – всего 240 человек).

В заочном конкурсе письменных научных работ на заданные темы (2 туре) приняли участие 202 человека. Решением экспертной комиссии РГАИС к участию в третьем туре – очной защите научных работ – было допущено 9 финалистов

В день проведения III тура финалистов приветствовали руководитель Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатента) Зубов Юрий Сергеевич, президент Евразийского патентного ведомства ЕАПО Ивлиев Григорий Петрович, советник Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Погорнева Татьяна Михайловна. С приветствием к участникам обратился Председатель экспертной комиссии (жюри) Олимпиады, врио ректора РГАИС Ларин Александр Юрьевич.

В Москве подвели итоги XV Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников

В состав экспертной комиссии по оценке защит научных работ финалистов Олимпиады вошли преподаватели Академии, а также представители Юридической фирмы «Городисский и Партнёры», издательства «Музыка», Центра трансфера медицинских технологий ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Компанию «Гарант» представляла Е.В. Соловьёва, к.пед.н., сотрудник отдела образовательных технологий компании «Гарант».

В Москве подвели итоги XV Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников

Участники III тура успешно защитили свои научные проекты, сопровождая выступление презентациями, продемонстрировали знания в области интеллектуальной собственности, нормативных правовых актов, судебной практики, а также владение навыками публичных выступлений, ведения научной дискуссии.

По решению экспертной комиссии победителями XV Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников стали:

  • 1 место – Дехтяренко Егор Сергеевич (г. Москва, Российская Федерация);
  • 2 место – Иванова Анастасия Леонидовна (Белгородская область, Российская Федерация);
  • 3 место – Волкова Татьяна Александровна (г. Сергиев Посад, Российская Федерация);
  • 3 место – Корчевская Мария Руслановна (г. Макеевка, ДНР, Российская Федерация).

Экспертная комиссия вновь единодушно отметила высокий уровень подготовки финалистов, их интерес к выбранным темами и вовлеченность в сферу ИС.

Все финалисты и победители получат дипломы и памятные призы от компании «Гарант».

В Москве подвели итоги XV Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников


Читайте другие новости из Москвы и Московской области:

Студенты МГЮА узнали о способах поиска судебной практики в системе ГАРАНТ
21 апреля 2023
Студенты МГЮА узнали о способах поиска судебной практики в системе ГАРАНТ
14 и 18 апреля 2023 года в рамках научного кружка кафедры информационного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялись выступления сотрудников отдела образовательных технологий Екатерины Соловьевой и Анастасии Калинкиной «Поиск судебной практики в ГАРАНТе: базовые техники и LegalTech решения»
Стденты-экономисты РТУ МИРЭА приняли участие в мастер-классе
11 апреля 2023
Студенты-экономисты РТУ МИРЭА приняли участие в мастер-классе
Студенты не только приобрели практические навыки работы с ГАРАНТом, но и успешно прошли тестирование с получением Сертификатов профессиональных пользователей