Работа в юридической клинике требует большого терпения

Интервью с доцентом кафедры «Юриспруденция» Южно-Уральского технологического университета, заведующей Юридической клиникой ЮУТУ, адвокатом Челябинской Областной коллегии адвокатов Татьяной Павловной Макашовой.

Интервью

Макашова Т.П.  Юридическая клиника — это структурное подразделение образовательного учреждения, которое направлено на реализацию сразу нескольких целей и задач:

  1. Бесплатное консультирование граждан по правовым вопросам, составление юридических документов, правовое сопровождение судебных споров.
  2. Практическое обучение обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция в двух форматах: в рамках учебной, производственной практики; на добровольных началах, по инициативе обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция.
  3. Формирование у обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция навыков оказания юридической помощи, а также понимания социальной значимости юридической профессии.
  4. Повышение качества подготовки обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция путем внедрения практико-ориентированных методов обучения, развития связей между теорией права и юридической практикой, обучения нормам профессиональной этики юриста.
  5. Правовое просвещение населения.
  6. Создание условий для реализации установленного Конституцией России права граждан на получение бесплатной юридической помощи, а также для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности и обеспечения их доступа к правосудию.

Круг лиц никак не ограничен, чаще всего это незащищенные слои населения, которые не могут себе позволить оплатить квалифицированную юридическую помощь. Часто  это люди пенсионного возраста, малоимущие, люди попавшие, в трудную жизненную ситуацию, студенты. Для заявителей помощь осуществляется на бесплатной основе.

Конечно эффективны! Они заполняют нишу, которая направлена на уменьшение правового нигилизма в обществе. По работе в ЮУТУ вижу насколько это актуальная деятельность, насколько она нужна в современном мире, в современных реалиях  люди часто обращаются.

Студент только юридического факультета, старших курсов, которые проходят собеседование на право работать в юридической клинике, где они демонстрируют знания, навыки и прежде всего желание, потому как работа в юридической клинике требует большого терпения при оказании услуг.

Да, конечно. Приходят студенты, которые видят для себя в этом ценность, они замотивированы на профессию.

У нас конкурс. Желающих много. Некоторых мы привлекаем, как стажеров они смотрят, думают о том нужно ли им это,  какое-то время, а потом проводим собеседование, некоторые отсеиваются.

К нам это все же не относится, это связано со сроками обучения. На бакалавриате обучаются 4 года, а мы имеем возможность приглашать только студентов старших курсов (3 курс) соответственно 2 года они работают.

Был только один случай. Девушка перевелась на заочное отделение. В данном случае у студента изменились цели и задачи в жизни! Все-таки студенческая жизнь студента дневного и заочного отделения разнятся.

Это очень относительная категория, крайне субъективная. Юридическая клиника дает для этого возможности.

Все зависит от целей и задач, чего студент хочет. В юридической клинике студенты усиливают навыки, которые они уже получили, углублением знаний. Большая специфика дел, которыми мы занимаемся подразумевает определенные личные качества, не все могут работать с этим. Но испытать себя, понять действительно ли это то направление, которым я хочу заниматься – прекрасная возможность.

Но всем не надо в юридическую клинику. Это все очень индивидуально. Здесь огромное значение имеет желание студента, его замотивированность.

Нет.

Много всего интересного! И личности интересные приходят, и дела самые разнообразные.
Обращалось студенческое сообщество с просьбой. С вопросом  патентования своего изобретения. Было очень интересно разбирать данную ситуацию.

Каверзный вопрос, Успех-понятие собирательное, сюда входит очень много аспектов. Для успешного юриста прежде всего важен – профессионализм, образование, постоянное повышение квалификации. Юриспруденция - профессия, в которой нужно постоянно учиться. Потому что законы у нас регулярно изменяются, политическая обстановка изменяется.

Качественные знания и навыки по умению понимать законодательство, знание законодательства, умение правильно составлять процессуальные документы.

Думаю, что чем больше человек в узком направлении развивается, тем его знания будут более глубокими. И навыки также. Очень узкая отрасль она ограничивает, поэтому может быть расширение сферы.

Найти свою нишу, свою сферу знаний и развиваться в этом направлении. Без знаний это невозможно, без развития это не произойдет.

Однозначно изучать углубленно цифровые технологии, потому что это направление в юриспруденции, в правоведении, в праве очень активно развивается и очень активно с этим связано и еще в правовом поле не охвачены.

Помимо знаний нужны навыки, навыки приобретают в процессе обучения. Для этого есть различные ресурсы в том числе юридическая клиника.

Любовь к профессии, человеколюбие. Я люблю свою профессию, студентов люблю.


Читайте и смотрите другие интервью на нашем сайте:

Интервью с победителем XVIII студенческого творческого фестиваля «Синяя птица» Глебом Командиным
Интервью с победителем XVIII студенческого творческого фестиваля «Синяя птица» Глебом Командиным
Уже 18 лет ООО «Плюс Гарантия Тамбов» ежегодно проводит грандиозное мероприятие — студенческий творческий фестиваль «Синяя птица». Его победители становятся счастливыми обладателями именной стипендии ГАРАНТ.
"Медицина — это то, с чем я хочу связать свою жизнь" | Интервью со студенткой Сеченовского университета
25 декабря 2023
"Медицина — это то, с чем я хочу связать свою жизнь" | Интервью со студенткой Сеченовского университета
Интервью со студенткой 4 курса Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) Алиной Алексеевной Бахаревой
Совет первокурсникам. Не забрасывайте учебу и не копите долги.
Совет первокурсникам. Не забрасывайте учебу и не копите долги.
Интервью с Владиславом Тимуровичем Коптеевым студентом 3 курса Челябинского Государственного Университета, Институт права, кафедра Уголовно-правовых дисциплин.