6 октября 2010

Законопроект "Об образовании" обсудит общественность

По аналогии с законопроектом "О полиции" будет организовано общественное обсуждение законопроекта "Об образовании", который должен заменить действующий закон 1992 года. С соответствующим поручением к Министерству образования и науки РФ обратился глава государства Д. Медведев. Будет создан специальный сайт.

Министр образования А. Фурсенко придерживается мнения, что проект нуждается в серьезной доработке. Об этом свидетельствуют итоги обсуждения документа с ректорами вузов - поступило около 600 поправок.
Проект закона планируют внести на рассмотрение правительства в декабре этого года.

Одно из новшеств законопроекта - уровневая система образования: дошкольное, общее, среднее профессиональное и высшее. Начального профессионального не будет. Среднее поделят на два вида: программа подготовки высококвалифицированного рабочего и программа подготовки специалистов среднего звена.

В колледжах будут давать только степень бакалавра, в институтах - бакалавра и специалиста, в университетах - бакалавра, магистра, также там можно закончить аспирантуру и докторантуру, которые, по законопроекту, больше не будут считать послевузовским образованием.

Источник: По материалам СМИ