8 февраля 2011

В проекте федерального государственного образовательного стандарта для старшеклассников предусмотрено минимум 10 обязательных предметов

В проекте федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников предусмотрено минимум 10 обязательных предметов (сейчас – 14), сообщил Министр образования и науки РФ А. Фурсенко.

Из этих предметов обязательными для всех будут физкультура, ОБЖ, "Россия в мире" и подготовка индивидуального проекта. Планируется, что объем их изучения будет одинаков для всех.

Остальные обязательные предметы ученик выберет на свое усмотрение. В проекте ФГОС для этого предложено 6 блоков. В первом - русский язык и литература, родной язык и родная литература. Во втором - иностранные языки, в третьем - предметы из области математики и информатики, в четвертом - общественные науки, в пятом - естественные науки, в шестом - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп школьник может выбрать один или два предмета. Обязательных предметов по выбору должно быть не более 7, из них 3-4 предмета - для углубленного изучения.

Планируется, что с 2013 года в ряде школ ФГОС для 10-11 классов запустят в пилотном режиме. Во все школы стандарт придет не раньше 2020 года.

Источник: По материалам СМИ