18 апреля 2011

Президент предложил принять закон о тестировании школьников на наркотики


На заседании президиума Госсовета президент Д. Медведев предложил принять закон о тестировании школьников на наркотики. Он объяснил необходимость законодательного закрепления этой нормы широким распространением наркотиков среди молодежи в стране.

Фото пресс-службы Президента России
Фото пресс-службы Президента России

Глава государства также настаивает на создании в ряде учебных заведений антинаркотических курсов. Это коснется учреждений, где отмечались всплески употребления наркотиков.

Напомним, летом 2010 года глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России Г. Онищенко заявил, что поддерживает инициативу силовиков ввести в России обязательное тестирование школьников на употребление наркотиков.

Эту идею поддержали и сенаторы. "Заявления о том, что тестирование школьников на употребление наркотиков нарушает права человека, абсурдно. Получается, что право на гибель от наркотиков мы предоставляем, а право на лечение при выявлении зависимости отбираем, ссылаясь на якобы какие-то нарушения", - сказала председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия В. Петренко.

Источник: ИА "ГАРАНТ"