11 августа 2011

Глава "второго меда" отстранен от должности

Генпрокуратура совместно с Рособрнадзором и Минздравсоцразвития России провела проверку в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова".

В ходе проверки установлено, что приемная комиссия вуза утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению, в котором оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов. Список "абитуриентов-призраков" был создан путем частичного изменения персональных данных поступавших в университет в прошлом году. На вымышленных абитуриентов сотрудники вуза даже не потрудились завести личные дела.

В результате этих действий значительное количество настоящих абитуриентов оказались лишены возможности быть зачисленными в вуз на бюджетные места. Преступная схема была применена с целью создания благоприятных условий для дальнейшего поступления в университет на эти места лиц с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии могла быть заинтересованность.

В настоящее время материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Помимо этого, органы прокуратуры выяснили, что университет осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования.

На основании полученной информации ректор РНИМУ им. Пирогова Николай Володин отстранен от должности. Решение об отставке ректора приняла Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"