21 сентября 2011

Все интерны и ординаторы будут получать стипендию

На пленарном заседании 20 сентября Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Законопроект, за который проголосовал 391 депутат, расширяет перечень лиц, являющихся слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования. К указанной категории предложено отнести обучающихся в ординатуре и интернатуре на медицинских факультетах вузов, в образовательных учреждениях дополнительного профобразования и научных организациях, реализующих профессиональные образовательные программы по медицинским и фармацевтическим специальностям.

В соответствии с законопроектом все они будут получать стипендию.

По действующему закону стипендия предусмотрена только для интернов и ординаторов, обучающихся в медицинских вузах, а те, кто продолжает образование в научных учреждениях, на медицинских факультетах в университетах, стипендию не получают.

Как сообщил председатель Комитета по образованию Григорий Балыхин, стипендия интернам и ординаторам составляет 6367 рублей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"