10 февраля 2012

Частные детские сады и школы станут доступнее?

Государственной Думой РФ 7 февраля 2012 г. во втором чтении принят законопроект, расширяющий возможности бесплатного получения дошкольного и общего образования.

Планируется, что дети смогут обучаться за счет бюджетных средств в частных детских садах и школах (последние должны иметь госаккредитацию). За государством закрепляется обязанность содействовать в получении гражданами дошкольного, начального, основного и среднего (полного) общего образования в указанных учреждениях.

Финансировать обучение в частных школах будут регионы, в детских садах - муниципалитеты. Средства планируется выделять в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ (в пределах федеральных госстандартов и требований) в соответствии с нормативами, установленными для государственных и муниципальных образовательных учреждений. Законопроект четко определяет состав расходов, покрываемых из бюджета. Это затраты на оплату труда педагогов, учебники и наглядные пособия, техсредства обучения, игры и игрушки, расходные материалы. Финансирование планируется осуществлять за счет перераспределения средств, выделяемых в настоящее время на предоставление гражданам бесплатного дошкольного и общего образования, между государственными (муниципальными) и негосударственными учреждениями.

Уточняется структура расходов на содержание ребенка в государственном (муниципальном) детском саду, учитываемая при определении размера родительской платы. Согласно поправкам это затраты на присмотр и уход за ребенком. Сюда не могут входить расходы на реализацию основной программы дошкольного образования.

Предлагаемые поправки позволят расширить сеть частных детских садов и школ и сделать их более доступными в условиях недостаточности аналогичных государственных (муниципальных) учреждений. Кроме того, родители получат возможность реального выбора образовательного учреждения независимо от его формы собственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"