25 июня 2012

Столичные выпускники встретили свой первый взрослый рассвет на Красной площади

В ночь с 23 на 24 июня в Москве состоялось грандиозное событие – на главной площади страны впервые прошел бал выпускников столичных школ и колледжей.

Организаторы праздника – Правительство Москвы, Департамент образования города Москвы.
После теплого прощания с детством в стенах родных школ более шести тысяч ребят отправились встречать свой первый взрослый на Красную площадь.

Праздник начинался с 01.30 на Манежной площади, где выпускникам предстояло пройти целый лабиринт сюрпризов. Пройдя по настоящей красной дорожке, как звёзды Голливуда, под вспышки фотокамер, юноши и девушки попадали в зону интерактивных школьных классов – литературы, биологии, физкультуры, химии, музыки. В классе литературы их встречали ожившие писатели, а, зайдя в класс биологии, каждый мог в буквальном смысле оказаться в саванне и на северном полюсе, познакомиться и даже потрогать обитателей этих местностей.

В три часа ночи ребята прошли на Красную площадь – там их ждала великолепная развлекательная программа. Она началась с исполнения полонеза: под руководством танцоров Большого театра вся Красная площадь зажила в едином ритме музыкального флэшмоба.
На огромной сцене всю ночь выступали популярные исполнители: Полина Гагарина, Юлия Савичева, Тимати, Сергей Лазарев, Дмитрий Колдун, Аника, диджеи Smash и Chris Parker.

Выступления звезд чередовались с видеопоздравлениями известных выпускников прошлых лет. А утром под музыкальное сопровождение популярных ди-джеев в светлеющее московское небо были запущены воздушные шары, символизирующие старт нового этапа в жизни юношей и девушек.
На встречу рассвета приехала Ольга Юрьевна Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации. Она пожелала ребятам успехов и счастья во взрослой жизни. «Ребята, я бы дала только один наказ: никогда не изменяйте себе. Выбирайте ту дорогу, которая предназначена вам. Вам будут очень много советовать - слушайте только себя. У вас внутри есть то предназначение, ради которого вы живете и учитесь. Если вы будете заниматься любимым делом, то все у вас получится, вы достигните тех вершин, о которых вы мечтаете, и которых вы достойны», - сказала О.Ю. Голодец.
Уже на рассвете ребята все вместе исполнили специально написанный для этого события Гимн московских выпускников.

Этот великолепный праздник не испортила даже погода: хотя ночью и пошел дождь, организаторы для всех ребят и взрослых предусмотрели специальные дождевики с логотипом праздника «Московский выпускник-2012».

Итоги праздника подвел Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Иосифович Калина. Он отметил, что особое внимание уделено обеспечению безопасности мероприятия. К сопровождению праздника были подключены все службы города. «Были приняты очень серьезные меры. И МВД, и МЧС, и медицина - все были наготове, все нам помогали. Поэтому никаких серьезных происшествий нет», - подчеркнул Исаак Калина.
Дан старт новой замечательной столичной традиции – городского бала выпускников на Красной площади.

Источник: По материалам Департамента образования г. Москвы