2 октября 2012

В Москве стартовали Дни профессионального образования

Краткий обзор системы профессионального образования столицы представил первый заместитель руководителя Департамента образования Вениамин Каганов на пресс-конференции 1 октября, в понедельник.

По его словам конкурс при поступлении в колледжи в этом году составил в среднем 2,5 человека на место, а по отдельным специальностям он доходит до 11 человек. Также Вениамин Каганов подчеркнул, что важную роль в этом вопросе играет взаимодействие с работодателями.

Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Николай Плавунов отметил, что подготовка медперсонала в системе профобразования сохранена. В частности, организована подготовка медсестер, фельдшеров, фармацевтов, лаборантов, специалистов в области акушерства и стоматологии. Кроме того, для учащихся предусмотрены социальные льготы и стипендии.

«Число студентов, которые приходят в наши учреждения, за два-три года возросло до 70% выпускников. В этом году мы ожидаем увеличения до 80%», - подчеркнул Плавунов.

Первый замглавы Департамента физкультуры и спорта столицы Николай Гуляев сообщил, что многие студенты образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования, стали призерами и победителями Олимпийских игр в Лондоне. Всего в системе насчитывается четыре учреждения олимпийского резерва и два спортивно-педагогических колледжа.

В заключении заместитель руководителя Департамента образования Маргарита Русецкая представила календарь событий Дней профессионального образования Москвы, которые продлятся с 1 октября по 6 октября. Она подчеркнула, что программа Дней очень насыщенна. Так, во вторник 2 октября пройдет II Ассамблея работодателей и социальных партнеров системы профобразования, на которой будут вручены Гранты Мэра Москвы в сфере образования по итогам 2011-2012 учебного года, 3 октября состоится II слет лидеров студенческого самоуправления, 4 октября запланирована конференция по международному и межрегиональному сотрудничеству, 5 октября состоится завершающий гала-концерт, а 6 октября – экскурсия по историческому центру столицы «Москва ремесленная», а также в парке Горького впервые пройдут народные гуляния, приуроченные ко Дню учителя.

С 2011 года объединениями работодателей организована процедура независимой оценки качества подготовки выпускников колледжей с выдачей соответствующих сертификатов. Корпоративную сертификацию осуществляют Торгово-промышленная палата РФ, МЧС, РЖД, Метрополитен, Метро-групп (Metro), Вольво (Volvo), Сименс (Siemens) и другие по профессиям «Автомеханик», «Продавец», «Контролер-кассир», «Монтажник оборудования радио- и телефонной связи». В текущем 2012-2013 учебном году запланировано увеличение показателя сертифицированных выпускников в 2 раза  (до 1000 человек).

В течение 2010-2012 года показатель трудоустройства составляет 100%, что является одним из ключевых показателей эффективности системы профобразования. В 2011-2012 учебном году были открыты 16 новых профессий и 14 специальностей, в частности - «Производство авиационных двигателей», «Многоканальные телекоммуникационные сети», «Операционная деятельность в логистике», «Средства связи с подвижными объектами» и другие.

В пресс-службе Департамента образования напомнили, что пресс-конференция, посвященная открытию Дней профессионального образования, прошла 1 октября 2012 года в Колледже связи №54. В рамках мероприятия работали три площадки: Колледж связи №54, медицинский колледж №6, Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Фредерика Шопена Департамента культуры города Москвы.  На каждой площадке гостей ждала экскурсионно-выставочная программа, в ходе которой участники могли познакомиться с особенностями образовательного процесса каждого учреждения, увидеть не только оснащение учебных классов и лабораторий, но и понаблюдать за практическими занятиями студентов.

Источник: По материалам Департамента образования г. Москвы