4 октября 2012

"Шаг в будущее": конкурс студенческих научных работ

Информационно-правовой портал Закон.ру, Санкт-Петербургский государственный университет, Министерство юстиции Российской Федерации в сотрудничестве с компанией «Гарант» объявляют о начале открытого всероссийского Конкурса студенческих научных работ «Шаг в будущее» (http://zakon.ru/k2012), проводимого в рамках проекта «Мониторинг правоприменения».

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, получающие высшее юридическое образование.

Автор лучшей работы получит возможность опубликовать результаты своего исследования в одном из ведущих российских научных юридических журналов - журнале «ЗАКОН».
Всем призерам будут вручены комплекты справочной правовой системы ГАРАНТ.

Для участия в Конкурсе необходимо написать и разместить на портале Закон.ру научную работу. Конкурсная научная работа должна состоять из 2-х частей. В 1-ой части (не более 10 000 знаков) необходимо (1) выявить и обозначить правоприменительную проблему в рамках выбранной конкурсантом темы, (2) на основе собранной правоприменительной практики проанализировать сложившиеся подходы к решению указанной проблемы и (3) обосновать, какой из подходов является наиболее убедительным. 2-ая часть работы представляет собой таблицу, которая должна включать следующую информацию о собранных правоприменительных решениях: выходные данные решения (номер дела; государственный орган, принявший решение; дата принятия решения); примененные нормы права; выдержки из решения, иллюстрирующие позицию государственного органа по правоприменительной проблеме.

Размещение конкурсной научной работы производится участником до 1 декабря 2012 года.

Победители Конкурса (участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место) определяются Экспертным советом и будут награждены следующими призами:
- за 1-е место – годовая подписка на журнал «Вестник ВАС РФ», годовая подписка на журнал «ЗАКОН», годовая подписка на еще один журнал ИГ «ЗАКОН» (igzakon.ru) по выбору победителя Конкурса;
- за 2-е место – годовая подписка на журнал «Вестник ВАС РФ» и годовая подписка на журнал «ЗАКОН»;
- за 3-е место – годовая подписка на журнал «ЗАКОН».
Победители Конкурса и их научные руководители получат благодарственные письма от Министерства юстиции Российской Федерации.
Участникам Конкурса будут направлены соответствующие сертификаты от Закон.ру и СПбГУ.
По решению Экспертного совета автору лучшей научной работы может быть предложено опубликовать основные результаты исследования и предложения по совершенствованию законодательства в журнале «ЗАКОН».

С полной информацией о Конкурсе можно ознакомиться на портале Закон.ру – http://zakon.ru/k2012.

Итоги Конкурса будут подведены в срок до 28 декабря 2012 года.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru