20 ноября 2012

Творческие вузы не будут закрывать только на основе рейтинга Минобрнауки РФ

Министр культуры РФ В.Мединский прокомментировал результаты мониторинга эффективности российских вузов, проведенного Министурством образования и науки РФ.

"По рейтингу Министерства образования 15 наших ВУЗов признаны неэффективными. Мы не можем игнорировать результаты работы коллег, но сами сейчас работаем над критериями оценки своих учебных заведений с учётом их мнения. Моё глубокое убеждение - нельзя оценивать так же,как медицинские, технические, даже гуманитарные институты ВУЗы, которые готовят специалистов творческих профессий. Специфика этого образования совершенно другая.

Ни по одному ВУЗу, подведомственному Минкультуры, не принято и не будет принято решение о ликвидации только на основе рейтинга Минобразования.

Ни один из студентов подведомственных Минкультуры учебных заведений не останется без диплома и не будет испытывать трудности или неудобства в учебном процессе.

Но я бы хотел обратить внимание вот на что: есть разные организационные формы существования учебного заведения: университет, институт, академия и т.д. В 90е появилась возможность получить самостоятельность, укрупниться, назваться "академией" или "университетом", допустим и набрать максимум студентов на максимум специальностей. Самые энергичные деканы этим сразу воспользовались, правда, качество образования не улучшилось, но если сейчас попытаться вернуть всё на место, начинается сопротивление. И это вопрос не существования ВУЗа, а бюрократических форм управления им.

Но все проблемные вопросы будут решаться только с участием ректорского сообщества, экспертов отрасли, Общественного и Экспертного советов при Минкультуры".

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru