29 ноября 2012

В Департаменте образования г. Москвы объяснили алгоритм действий при записи ребенка в первый класс

Для записи ребенка родители могут воспользоваться личным компьютером или помощью окружных служб информационной поддержки, адреса которых расположены на сайте Департамента образования и окружных управлений образования. 

Запись детей в первые классы в районе Зеленоград начинается с 1 декабря, а с 15 декабря - в образовательные учреждения всех округов. Как и в прошлом году запись проводится через московский портал государственных услуг. 

Принципиальное новшество этого года - возможность выбора для каждой московской семьи любой школы, расположенной в микрорайоне.

Алгоритм действий:

  • родитель заходит на портал государственных услуг, вводит адрес регистрации;
  • появляется список школ микрорайона, где родитель имеет право выбрать одно, два или три образовательных учреждения (но не более трех);
  • в случае выбора одной или двух школ основного списка, появляется возможность выбора из дополнительного списка двух или одной школы;
  • в дополнительном списке находятся все образовательные учреждения города, кроме тех, которые не имеют начальной ступени образования, тех, в которые прием детей осуществляется по медицинским или социальным показаниям. Запись в школы дополнительного списка проводится на свободные места с 1 августа 2013 года;
  • в случае выбора трех школ микрорайона, переход в дополнительный список образовательных учреждений невозможен;

Если родители определились с тем, в какое образовательное учреждение микрорайона они готовы отдать ребенка, в течение 30 дней из школы поступает приглашение (по телефону или через электронную почту) для оформления документов.

При наличии всех необходимых документов для зачисления ребенка школа издает приказ и заносит его номер в электронную базу. Ребенок переходит в статус первоклассника.

 

Источник: По материалам Департамента образования г. Москвы