18 января 2013

До конца I квартала 2013 года в московских школах установят 6 тысяч камер городского видеонаблюдения

До конца марта 2013 года все московские школы подключат к единой городской системе видеонаблюдения. В каждом образовательном учреждении установят видеорегистратор, позволяющий подключить до 16 камер. Четыре камеры по периметру территории гарантирует город, еще четыре в обязательном порядке установят частные охранные предприятия. Под наблюдение попадут подходы и подъезды к школе, спортивная площадка, вход и зона приготовления пищи. 

На данный момент смонтировано около 600 городских камер. Обследование уже прошло в 850 образовательных учреждениях. Доступ к камерам получат не только охранники школы, но и городские службы. Архив всех камер будет храниться локально в течение 30 дней.

Капитальные затраты на инфраструктуру и необходимое оборудование возьмет на себя оператор - победитель конкурса на оказание городу услуг видеонаблюдения.

Департаментом информационных технологий города Москвы (ДИТ) заключен контракт с Открытым акционерным обществом "Московская городская телефонная сеть" (ОАО "МГТС") на установку видеокамер и коммутационного оборудования в общеобразовательных учреждениях Департамента образования по три видеокамеры наружной установки и по одной видеокамере внутренней установки.

В обзор должны попадать:

  • территория игровых и спортивных площадок, находящихся на территории общеобразовательного учреждения;
  • основной въезд/выезд (ворота) на территорию учреждения;
  • основной путь пешего прохода (калитка);
  • входная группа (внутри здания). 

Для координации деятельности и оперативного согласования работ по установке систем видеонаблюдения, создана рабочая группа из представителей Департамента информационных технологий, МГТС, Департамента образования и исполнителей монтажных и пуско-наладочных работ.

Источник: По материалам Департамента образования г. Москвы