18 февраля 2013

Мосгордума приняла закон о тестировании учащихся на наркотики

В Москве будет проводиться тестирование учащихся на предмет выявления фактов незаконного употребления ими наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующий закон принят Мосгордумой и направлен на подпись Мэру Москвы.

Тестирование будет проводиться на добровольной основе в отношении учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования в возрасте старше 15 лет (с их согласия). При этом для проверки детей в возрасте до 15 лет потребуется согласие их родителей или иных законных представителей.

Исключение составят случаи, предусмотренные Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" – это несовершеннолетние, больные наркоманией. Данная категория получит право на добровольное согласие или отказ от него только с 16 лет.

Кроме того, разработчик законопроекта, депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова отметила, что в учебные заведения будет поступать общая статистика. Информация о выявленных фактах употребления наркотических средств и психотропных веществ будет предоставлена только родителям учащихся.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"