13 марта 2013

Век живи - век учись!

В селе Амга 12 марта состоялось торжественное открытие Школы третьего возраста. Главная особенность Амгинской школы - в том, что её филиалы будут работать во всех наслегах улуса.

В своей приветственной речи министр труда и социального развития республики Николай Дегтярев отметил особую активность жителей. «Приятно, что это движение заинтересовало население всего улуса. Отрадно, что вы все готовы поделиться своим опытом, мастерством и умением. Создание Школы третьего возраста - это забота о пожилых гражданах, создание условий для их самореализации. С другой стороны, старшее поколение передает младшему свой опыт, мастерство, а через это - народное творчество, и в этом, несомненно, особая ценность создания этой Школы», - отметил министр.

Глава Амгинского улуса Александр Артемьев сообщил, что в этом году для Школы будет построен якутский балаган.

Школа третьего возраста в Амгинском улусе начала работу с февраля. Здесь проводится работа по восьми направлениям.

«Пожилые люди изъявляют желание заниматься в творческих кружках, таких как плетение из конского волоса, шитье, вышивание, а также интересуются уроками английского языка и компьютерной грамотности. В этом нам помогают волонтеры. Нужно отметить, что с самого начала никаких проблем в поиске преподавателей, мастеров мы не испытываем, все помогают с радостью», - рассказывает руководитель Школы третьего возраста Амгинского улуса Марфа Устинова.

Ее слова подтверждает жительница села Амга, ветеран педагогического труда Марина Слепцова. «Мы с радостью восприняли новость об открытии Школы. Здесь мы будем вдоволь общаться, вспоминать былые дни, а от такого общения зарождаются удачные идеи. Думаю, Школа станет еще и центром мудрых идей и советов. Во-вторых, с открытием Школы мы, пожилые люди, не будем вынужденно сидеть в четырех стенах, здесь каждый найдет себе занятие по душе. Мы будем вести активный образ жизни – все это приведет к здоровью, долголетию. Также лично меня интересуют уроки английского языка и обучение компьютерной грамотности. Считаю, что независимо от возраста, каждый человек должен идти в ногу со временем. Мечтаю узнавать новости Интернета, переписываться с бывшими коллегами, детьми и внуками. Благодарим руководство республики, администрацию улуса за внимание к нам, за создание таких условий», - рассказывает Марина Афанасьевна.

82-летняя жительница села Елена Васильева в свою очередь говорит: «Создание таких Школ в республике считаю мудрым, умным решением. Велика будет роль таких Школ в воспитании молодых поколений, передаче им ценностей, творчества народа. Например, я занимаюсь знахарством. С радостью согласилась бы проводить кружок, учила бы своих подруг и молодых».

Источник: По материалам СМИ