2 апреля 2013

Back in USSR или забота о психологическом комфорте школьников?

1 апреля 2013 года Минобрнауки РФ на своем официальном сайте опубликовало Модельный нормативный правовой акт об установлении требований к одежде российских школьников.

Министерство ссылается на положительный опыт введения единых требований к одежде обучающихся не только в Ставропольском крае, но и во многих общеобразовательных учреждениях других регионов (республики Карелия, Татарстана, Белгородской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской областях и других).

Напомним, что в октябре 2012 года ЛДПР уже делали попытку законодательного введения обязательной школьной формы в России — Михаил Дегтярев, депутат от ЛДПР, вносил соответствующую поправку в новый закон об образовании. Но тогда она не была принята думским большинством. Тем не менее, Председатель Комитета ГД ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, считал, что «эта мера необходима и могла бы решить многие проблемы в образовательных учреждениях. Мы будем и в будущем поднимать этот вопрос и приветствуем любые шаги по унификации одежды учащихся в государственных образовательных учреждениях».

Уже через 2 месяца выступил за введение обязательной школьной формы и Президент России В.В. Путин. На одном из заседании Госсовета он просил «ещё раз об этом подумать». По его мнению школьная форма «не должна быть одинаковой везде и всюду, но нужно сделать так, чтобы всем детям было в школе комфортно независимо от национальности, вероисповедания и тем более от достатка родителей».

Согласно вступающему в действие с 1 сентября 2013 года нового закона об образовании в Российской Федерации, установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации. В связи с этим, Министерство предлагает региональным властям принять соответствующие закону региональные акты.

Предполагается, что Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования будут вводиться в субъектах РФ с целью:

  • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

  • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

  • укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

При этом требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения должны устанавливаться локальным нормативным актом образовательной организации.

Общеобразовательные организации вправе будут устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда, парадная одежда, спортивная одежда.

Парадная одежда должна будет использоваться на торжественных мероприятиях, линейках, при проведении праздников и обязательно состоять из светлой верхней части (рубашки для мальчиков и юношей, блузок для девочек и девушек).

Министерство считает, что внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.


Хотелось бы отметить, что согласно опросу, проведенному порталом edu.garant.ru осенью 2012 года, введение обязательной школьной формы поддерживает более 64% опрошенных.

64% (72 респондента) полностью поддерживают введение обязательной школьной формы

 

30% (34 опрошенных) не поддерживают данную инициативу

 

5% (6 человек) выразили безразличие к подобной инициативе

Время проведения опроса: 26 октября - 27 декабря 2012 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

Размер выборки: 112 респондентов

 


Многими экспертами, родителями и самими школьниками высказываются разные доводы за и против введения обязательной школьной формы.

Доводы за:

  • Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности.
  • Форма ограничивает или даже исключает возможность конкуренции между учениками в одежде.
  • Форма значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.
  • Единый стандарт на форму, принятый на государственном уровне, гарантирует соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.
  • Производство единой формы проще целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены.
Доводы против:

  • Уравниловка
  • Лишение индивидуальности вопреки конвенции о правах ребёнка
  • Ограничение свободы самовыражения
  • Ношение формы — насилие над личностью
  • Строгое соблюдения ношения формы будет использоваться для преследования неугодных учеников.
  • Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.


История вопроса:

  • В 1834 году была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений.
  • Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году.
  • В 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена вместе с многими другими наработками в области образования.
  • Возвратиться к школьной форме было решено в 1948 году.
  • В 1962 году школьная форма лишилась фуражек с кокардой, поясных ремней с массивной пряжкой, гимнастерок.
  • В дальнейшем, школьная форма неоднократно менялась.
  • В Уставе средней общеобразовательной школы, одобренном постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1970 года было зафиксировано, форма одежды для школьников утверждалась Советом Министров союзной республики.
  • Согласно разделу 4 Временного положения о государственных общеобразовательных учебных заведениях в РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 года, решение об установлении необходимости и вида ученической формы принимал Совет общеобразовательного учреждения.
  • С принятием Закона Российской Федерации "Об образовании" в 1992 году обязательность ношения школьной формы никакими нормативными документами не регламентировано.

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru