5 июня 2013

Ежегодный рейтинг вузов

В ряде СМИ появился очередной рейтинг университетов России, который составлялся по шести критериям деятельности вузов: образование; исследования; социализация; интернационализация: инновации и предпринимательство; бренд. С этим рейтингом подробно можно ознакомиться на таких сайтах, как http://www.univer-rating.ru/ и http://www.vedomosti.ru/companies/news/12786641/uchenye_gonki.

Больших изменений по сравнению с прошлым годом в рейтинге не произошло: на первом месте МГУ им. Ломоносова, результат которого принят за 100 баллов. На 2-е место вернулся Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ, 78 баллов), который не участвовал в прошлом году в рейтинге по техническим причинам. На 3-е место поднялся МИФИ,  улучшивший свои позиции на два пункта за счет усиления научно-исследовательской политики и развития прикладных разработок (75 баллов).

Составители рейтинга отмечают растущую конкуренцию среди вузов: в этом году 4-6-е место поделили с одинаковым результатом в 72 балла три очень сильных отечественных учебных заведения — Московский физико-технический институт (МФТИ, Физтех), Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана — (МГТУ Баумана). В прошлом году все они также входили в топ-5 рейтинга.

Все сильнее становятся позиции федеральных университетов — во многом благодаря росту финансирования со стороны государства, указывают эксперты. Самый большой прыжок вверх по рейтингу совершил Северо-Восточный федеральный университет, поднявшийся на 25 строчек и занявший 35-е место.  Федеральные и национальные исследовательские университеты  из регионов заметно подняли качество абитуриентов: эксперты отметили рост средних баллов ЕГЭ у поступающих, объясняющийся также и усилением работы вузов  с подшефными и специализированными школами и классами.

 

Источник: По материалам СМИ