13 августа 2013

Директора московских школ приняли участие в круглом столе «Школьная форма глазами родителей и учителей»

В Москве состоялся круглый стол «Школьная форма глазами родителей и учителей». В мероприятии приняли участие председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова, руководитель ЦИК Всероссийского педагогического собрания Михаил Иванов, председатель Экспертно-консультативного совета при Департаменте образования города Москвы Людмила Мясникова, директор Центра образования №497 Вячеслав Гусев, директор гимназии №1504 Надежда Шарай, директор школы №323 Александр Звягин, директор школы №1238 Анна Савельева, а также директора подмосковных школ и представители национального союза производителей школьной формы.

Все участники круглого стола сошлись на мнении, что введение формы необходимо и своевременно. Школьная форма формирует имидж учебного заведения.

Директор Центра образования №497 Вячеслав Гусев сообщил, что в некоторых столичных школах форма введена более 5 лет назад. По его мнению, форма не должна быть однотипной для всех, так как существуют школы, у которых уже установлена своя форма одежды. Директор школы №323 Александр Звягин рассказал о том, как выбирали форму в подведомственной ему школе. По его словам, сначала вопрос введения формы обсуждался на родительских собраниях, затем было сформировано техническое задание, с которым могли ознакомиться родители, и уже на совещании управляющего совета выбирался конкретный модельный ряд одежды для школьников: производители привезли варианты школьной формы и все желающие могли «вживую» ознакомиться с ними.

Председатель Экспертно-консультативного совета при Департаменте образования города Москвы Людмила Мясникова обратила внимание на то, что вид школьной формы должен быть разным в младшей школе, средней и старшей. По ее мнению, решение о выборе формы должно приниматься каждой школой только на заседании управляющего совета, так как это позволит учесть интересы, как детей, родителей, так и учителей.

По мнению, директора школы №1238 Анны Савельевой, из-за социальной дифференциации школа не может навязывать конкретного производителя школьной одежды. Школа может установить определенный тон, фасон, но решение, где приобретать школьную форму, принимают родители исходя из своих возможностей.

По словам, председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Ивановой необходимо взаимодействие педагогической среды с ассоциациями союза производителей школьной формы. Это подтвердила представитель швейной фабрики Ирина Айтакова, она указала на то, что в стране есть все материалы, чтобы сделать школьную форму, соответствующую стандартам, в то время как на рынке все чаще попадается контрафакт.

Руководитель ЦИК Всероссийского педагогического собрания Михаил Иванов рассказал о том, что школьная форма начала возвращаться в учебные заведения 8 лет назад. По результатам проведенного исследования, на сегодняшний день 78% родителей страны выступают за введение школьной формы. 

Источник: По материалам Департамента образования г. Москвы