15 августа 2013

Свыше 700 школ будут закрыты в новом учебном году в России из-за недобора детей

В новом 2013-2014 учебном году планируется работа более 44 тыс. общеобразовательных учреждений, в которых будут обучаться 13,5 млн. детей школьного возраста, из которых около 1,5 млн. детей.

В 2013 году сохраняется динамика закрытия школ. "К закрытию у нас в этом году планируется 733 образовательных учреждения, (из них) в Центральном округе - 474. Причины вы понимаете - нет детей", - сказал Онищенко. Наибольшее их количество планируется к закрытию в Центральном и Приволжском федеральных округах. При этом в сельской местности, по его словам, закроются 252 школы. Одновременно с закрытием в новом учебному году откроются более 44 тысяч школ.

66 общеобразовательных учреждений находятся в стадии капитального ремонта и реконструкции и не будут работать в новом учебном году, для сравнения в 2012 г. было 173 таких учреждения.

На контроле управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации находится около 21,4 тыс. предписаний со сроками выполнения в июль-август текущего года. Больше всего предписаний по приобретению новой учебной мебели, улучшению материально-технической базы пищеблоков и системы водоснабжения.

По состоянию на 12.08.2013 к приемке предъявлено 58,6 % общеобразовательных учреждений. Все школы уже предъявлены к приемке в 17 субъектах Российской Федерации: Калужской, Тверской, Псковской, Астраханской, Кемеровской, Амурской, Сахалинской областях; Ставропольском, Пермском, Краснодарском и Приморском краях; Республиках Карелия, Коми, Адыгея, Калмыкия, Ингушетия и Тыва.

По представленным данным приемка еще не началась в Магаданской области, Чукотском и Еврейском автономных округах, Кабардино-Балкарской Республике.

Предварительные итоги мониторинга показывают, что в ходе приемки школ специалистами Роспотребнадзора было составлено более 180 протоколов, из которых больше половины  за невыполнение ранее данных предписаний.

 

Источник: По материалам официального сервера Роспотребнадзора