20 декабря 2013

Единая школьная форма или единые требования к одежде учащихся?

Госдума определилась в этом вопросе - в первом чтении принят законопроект, предусматривающий законодательное закрепление единых требований к одежде учащихся общеобразовательных организаций на региональном и муниципальном уровнях.

 

 

 

 

Еще в конце декабря 2012 года Президент РФ В.В. Путин выступил за введение обязательной школьной формы в России. По его мнению, в российских школах «важно восстанавливать лучшие школьные традиции, включая воспитательную роль школы», а одним из шагов к этому может быть введение школьной формы. Почти год назад В.В. Путин просил всех законодателей «ещё раз об этом подумать».

Госдума РФ подумала и 18 декабря на очередном пленарном заседании депутаты рассмотрели в первом чтении два проекта поправок в закон об образовании, содержащих требования к одежде школьников. Один из них представила Ольга Тимофеева, другой - Михаил Дегтярев.

Проект, представленный О.Тимофеевой, предполагает отнести к ведению регионов разработку общих, но обязательных требований к внешнему виду школьников, а М.Дегтярев, предложил на законодательном уровне ввести школьную форму единого образца. Два разных подхода к одной проблеме, но каждый из них решает поставленную Президентом РФ задачу. Оба подхода вызвали широкое обсуждение как среди представителей законодательной и исполнительной власти, так и самих школьников и их родителей.

Президент РФ В.В.Путин:

«Школьная форма не должна быть одинаковой везде и всюду, но нужно сделать так, чтобы всем детям было в школе комфортно независимо от национальности, вероисповедания и тем более от достатка родителей»

 

И.Мануйлова, депутат Госдумы РФ, «Единая Россия»:

«Школьная форма не должна быть одинаковой везде и всюду, но нужно сделать так, чтобы всем детям было в школе комфортно независимо от национальности, вероисповедания и тем более от достатка родителей»

 

О.Тимофеева, депутат Госдумы РФ, «Единая Россия»:

Введение единой для всей страны школьной формы депутат назвала крайностью. «Безальтернативный вариант неконституционен, - сказала она. - Он не позволит учитывать мнение родителей, а ведь именно на их плечи ляжет бремя приобретения одежды.»

 

М.Дегтярев, депутат Госдумы РФ, «ЛДПР»:

«Единая школьная форма сгладит социальные и религиозные различия, повысит мотивацию к учебе. Эскизы, требования к материалам, правила ношения должно устанавливать Правительство РФ»

Мнения школьников и их родителей, пользователей сети «ВКонтакте»*
(орфография сохранена):

Светлана Моисеева
«Нужно не форму вводить, а нормальное обучение, то что у нас дети недоучками из школы выходят, это ни кого не волнует, а во что одеты , волнует всех. Это опять будут тянуть деньги с родителей, если форма единая, то как всегда на местах начнут форму шить на заказ, это будет стоить на много дороже. Короче лес рубят, щепки летят...»

Екатерина Боровик
«Я за введение школьной формы.Ученицы будут похожи на учениц,а сейчас,что ученики ,что учителя одинаково одеты».

Ксюша Миронова
«я не собираюсь это носить!!!Пускай учителя норм оденутся,потом и ученики и ученицы»

Ирина Холодилова
«Хорошо бы сначала подумать над тем, что школьная форма должна свободно продаваться в магазинах.... а то закажешь форму сошьют, а через полгода ребенок вырастет, и что делать? заново целый комплект заказывать?»

Алла Шляпина
«За школьную форму и ее разумную цену».

Елена Черноок
«А что так молодежь против? Еще бы красились разумно, да золото поменьше надивали!!! Меньше форсу-всему есть предел!!!!»

* Комментарии пользователей сети "ВКонтакте", оставленные на сайте
edu.garant.ru в формах комментирования новостей и заметок

Ярослав Нилов (ЛДПР), поддержав проект М.Дегтярева, отметил, что единая форма с поправкой на климатические условия позволит сформировать идентичность в школьной среде.

Виктор Шудегов (СР), поддержав законопроект О.Тимофеевой, предложил законодательно зафиксировать, что школьная форма не должна содержать элементов религиозной символики.

ИА «ГАРАНТ» отмечает, что в официальном отзыве Правительства РФ на законопроект О.Тимофеевой содержится ряд замечаний к документу. Так, подчеркивается, что законопроект исключает участие в выборе одежды обучающихся самой образовательной организации, не предусматривает учета мнения обучающихся и родителей. Предлагается предусмотреть в нем право образовательной организации на основе типовых требований, утверждаемых органом государственной власти субъекта РФ, устанавливать с учетом мнения обучающихся и родителей требования к общему виду одежды обучающихся, цвету, фасону, видам формы одежды, знакам отличия и правилам ее ношения.

По итогам рейтингового голосования законопроект, представленный Ольгой Тимофеевой, набрал наибольшее количество голосов («за» - 371) и был принят в первом чтении. Законопроект Михаила Дегтярева поддержали только 133 депутата.

 

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru

 

От редакции:

Приглашаем вас принять участие в нашем опросе "18 декабря на очередном пленарном заседании депутаты рассмотрели в первом чтении два проекта поправок в закон об образовании, содержащих требования к одежде школьников. Какой из этих законопроектов поддерживаете вы? (Окончание опроса 10.01.2014)" на главной странице нашего сайта.
Пользователи сети "ВКонтакте" могут оставить свой комментарий или высказать мнение о необходимости введения школьной формы или требований к одежде учащихся в форме внизу страницы.